Открыто новое здание Музея отечественной военной истории

Президент Фонда поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск Вооруженных Сил «Офицерское братство» Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие в церемонии открытия нового здания Музея отечественной военной истории, который находится в деревне Падиково Истринского района Московской области.


В мероприятии приняли участие ветераны, представители общественных организаций и Российского военно-исторического общества.


 В церемонии открытия нового корпуса присутствовали руководитель администрации городского образования Истра Андрей Дунаев, коллекционер и основатель музея, президент-председатель Совета директоров компании «Гарант» Дмитрий Першеев.


Андрей Дунаев поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и поблагодарил создателей музея за сохранение памяти о прошлом нашей страны:


 «Благодаря усилиям большого числа сотрудников этой организации на частные средства был создан музей, который напоминает нам о событиях 70-летней давности. Это заслуживает огромного уважения. Спасибо вам и низкий поклон всем участникам войны и труженикам тыла».


Генерал-полковник Владимир Зарицкий от имени всех сотрудников Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и от себя лично выразил благодарность за организацию незабываемой встречи.


Он отметил, что в достаточно сжатые сроки благодаря трудолюбию и профессионализму сотрудников музея был создан и успешно начал функционировать новый комплекс с редчайшими экспонатами – раритетами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.


В заключение Президент фонда от всего коллектива Ассоциации «Мегапир» поздравил всех с наступающим праздником, – Днем Великой Победы, пожелал Музею отечественной военной истории и техники дальнейшего активного развития и процветания на благо нашего Отечества.


Экспозиция, размещенная в новом здании музея, охватывает историю нашей страны с 1801 по 2000 годы и посвящена описанию хода боевых действий всех военных кампаний за последние 200 лет.


Здесь представлена полная коллекция уставного огнестрельного и холодного оружия XIX-XX веков, награды русской армии и флота, документы, комплекты униформы и военного снаряжения.


В свою очередь, площадь экспозиции музея под открытым небом превышает 2 га. На ней размещены 49 единиц артиллерийской и 35 единиц отреставрированной и восстановленной до ходового состояния танковой техники.


Музей отечественной военной истории расположен на том рубеже, который являлся последним в обороне Москвы в 1941 году, дальше которого немецко-фашистские войска не прошли.


Его экспозицию ежегодно посещают более 20 тыс. человек со всей страны. Все экскурсии в нем проводятся бесплатно.