Президент Фонда «Офицерское братство»: «Мы всегда будем помнить о Вас, товарищ маршал артиллерии!»

1 января 2017 года он безвременно ушел от нас, не дошел несколько шагов до своего 90-летия, которое хотело отметить так много искренне любящих его людей.


Крупный военный деятель, обаятельный человек, твердый и строгий руководитель, внимательный и заботливый товарищ, верный и надежный друг – таким его знали сослуживцы, любили друзья, в том числе «мегапировцы», с которыми участник Великой Отечественной войны маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин вместе трудился два десятилетия своей яркой и светлой жизни, целиком отданной служению Отечеству.


Сегодня говорят сослуживцы маршала.


Генерал-полковник Зарицкий Владимир Николаевич – президент Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир», начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации с 2001 по 2008 год:


«Это был умный, обаятельный, спокойный, разумный, рассудительный командир и начальник.


Такое мнение разделяют все офицеры-артиллеристы. В.М. Михалкин обладал замечательными качествами – он умел разговаривать с подчиненными, внимательно их выслушивать, мог быстро разобраться в возникшей проблеме, принять решение, дать совет и многое другое.


Не в кабинете, не в учебном классе академии, а в поле, в простой беседе он учил командиров и начальников, как правильно выполнять свои обязанности, бороться за поддержание высокой боевой готовности и воинской выучки и очень жестко требовал, чтобы все воинские части всегда были готовы к выполнению боевой задачи. Соратники маршала Михалкина всегда будут чтить его память и передавать его опыт младшим поколениям.


Работающий в Ассоциации «Мегапир» Фонд «Офицерское братство», который Владимир Михайлович возглавлял около двух десятилетий, продолжает его традиции поддержки ветеранов и офицеров Сухопутных войск.


А в июле этого года в очередной раз пройдут Всеармейские состязания среди командиров артиллерийских батарей на приз маршала артиллерии В.М. Михалкина, который утвержден приказом Главкома Сухопутными войсками и изготовлен Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)».


Полковник запаса Вербин Сергей Анатольевич, вице-президент - руководитель аппарата Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир»:


«Лично был знаком с маршалом артиллерии Владимиром Михайловичем Михалкиным 12 лет. Его светлой памяти посвящаю стихотворение «От солдата до маршала»:


Дорогами войны прошел не раз

И заслужил высокое доверие.

Беспрекословно выполнял приказ,

Командующий – Маршал артиллерии!


Полвека честно Родине служил

За мир и счастье новых поколений.

За тех, кто до Победы не дожил,

Пал смертью храбрых на полях сражений!


В боях за Прагу, Львов и Ленинград

Он проявлял отвагу и смекалку.

Союз Советский защищал солдат,

Артиллеристом был сержант МИХАЛКИН!


Про Маршала с военною судьбой!

Еще не раз нам говорить придется.

Носил в солдатском ранце жезл он свой,

А этот жезл маршальским зовется!


Осталось мало боевых друзей

Орденоносцев с фронтовой закалкой.

Гордились Вы всегда судьбой своей,

Наш Маршал артиллерии МИХАЛКИН!


И пусть мы не увидим больше Вас,

Защитника плацдарма Сандомира.

Навечно в памяти останетесь у нас –

В сплоченном коллективе «МЕГАПИРА»!