Президент Фонда «Офицерское братство»: «Одной из самых эффективных форм обучения являются состязания командиров артиллерийских батарей»


8 июля 2017 года в Астраханской области, на территории 60-го учебного центра боевого применения (ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск), стартует заключительный этап Конкурса по полевой выучке офицеров Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей имени маршала артиллерии Владимира Михалкина.


Президент Фонда поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск Вооруженных Сил «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий рассказал о проводимых мероприятиях:


«В целях совершенствования профессиональной подготовки офицеров-артиллеристов используются различные формы и методы обучения. Одними из самых популярных и эффективных форм обучения являются состязания командиров артиллерийских батарей, конкурсы на лучшее решение задач по стрельбе и управлению огнем, тренировки по боевой работе на технике в составе офицерских расчетов, выполнение индивидуальных заданий и многие другие.


В ракетных войсках и артиллерии стало традицией ежегодное проведение Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей и конкурсов по полевой выучке командиров артиллерийских и ракетных дивизионов. Состязания и конкурсы имеют целью не только определить лучших по профессиональной подготовке офицеров, но и передать передовой опыт подготовки победителей всему офицерскому составу рода войск с целью улучшения качественного состава рода войск.


Состязания и конкурсы проводятся офицерами управления начальника РВиА с привлечением преподавателей Михайловской военной артиллерийской академии под руководством начальника Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации.


В апреле 2017 года Министерство обороны поддержало инициативу Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) об учреждении переходящего Кубка команде победителей ежегодных Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей имени участника Великой Отечественной войны маршала артиллерии Владимира Михайловича Михалкина. Приказом главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ утверждено положение, описание и порядок вручения переходящего Кубка.


Маршал артиллерии Владимир Михалкин внес большой вклад в разработку и внедрение самых современных перспективных образцов ракетного и артиллерийского вооружения, имеющих большое значение и сегодня. Он уделял большое значение внедрению передовых методов обучения в Вузах рода войск и войсках. Являясь президентом Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) и членом Совета Клуба военачальников Российской Федерации, маршал артиллерии Владимир Михалкин передавал свой боевой опыт нынешним офицерам-ракетчикам и артиллеристам.


Артиллерийское многоборье включает состязания офицеров более чем по 10 видам, в которые входят тактическая подготовка, стрельба и управление огнём, выполнение индивидуальных нормативов по специальной подготовке, техническая, физическая, огневая подготовка из стрелкового оружия, вождение и другие.


В течение шести дней лучшие офицеры, в условиях, максимально приближённых к боевым, будут демонстрировать свою специальную и полевую выучку, выполнять огневые задачи в соответствии с Курсом подготовки подразделений наземной артиллерии, выполнять нормативы по физической подготовке, уметь водить боевые машины, владеть стрелковым оружием, решать огневые задачи на штатном вооружении и действовать по вводным.


Всем победителям состязаний, а также многим специалистам учебного центра будут вручены ценные подарки, грамоты от Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и Фонда «Офицерское братство». Естественно, всё это в дополнение к традиционным формам поощрения, которые применяет к победителям и призёрам состязаний Главное командование Сухопутных войск и командование Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации.


Переходящий Кубок имени маршала артиллерии Владимира Михалкина, фронтовика, 90-летие которого мы отметили 30 июня, будет вручен начальнику Ракетных войск и артиллерии военного округа, команда которого займет первое место в общекомандном зачете».