Президент фонда «Офицерское братство» генерал-полковник Владимир Зарицкий рассказал об итогах Международного этапа конкурса «Мастера артиллерийского огня»

С 29 июля по 9 августа 2017 года на территории Республики Казахстан (полигон «Гвардейский», 180 км западнее г.Алма-Аты) прошел Международный этап конкурса «Мастера артиллерийского огня» среди расчетов 120-мм минометных комплексов.


Президент фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий рассказал об итогах Международного этапа конкурса «Мастера артиллерийского огня»:


«Честь артиллерии России на конкурсе отстаивала команда из лучших расчетов Западного и Центрального военных округов, а также Михайловской военной артиллерийской академии.


В ее составе – победители и призеры Всеармейского конкурса среди миномётных подразделений Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации, заключительный этап которого прошел в июне на полигоне Широкий Карамыш в Саратовской области.


В Казахстане российской команде артиллеристов противостояли команды из Азербайджана, Белоруссии, Венесуэлы, Ирана, Казахстана и Киргизии.


Артиллеристы состязались в точности выполнения огневых задач из минометного комплекса 2С12А, поражении целей из ПКТ, стрельбе из гранатометов РПГ-7В и автоматов АК-74, а водители минометных расчетов демонстрировали своё мастерство в преодолении различных препятствий, таких как «змейка» и колейный проход на автомобиле «Урал-43206».


Минометные расчеты из России установили рекорды по скорости преодоления трассы, однако в итоговом зачете наша команда стала третьей, уступив первое и второе место участникам из Казахстана и Белоруссии.


Лучшим механиком-водителем стал сержант Рустам Чиктаев из России, лучшим наводчиком-оператором ефрейтор Иван Швая из Беларуси, лучшим командиром расчета - младший сержант Эльшат Оруджов из Азербайджана, лучшим расчетом определен минометный расчет под руководством сержанта Мейрхана Абильдаева из Казахстана.


В индивидуальной гонке второй минометный расчет из России под командованием старшины Андрея Шумиля улучшил время на 2,5 минуты в ночном спринте, преодолев трассу за 14 минут 55 секунд. Для сравнения на прошлых состязаниях казахстанский экипаж прошел дистанцию ночного спринта за 16 минут 29 секунд.


Соревнования проходили в непростых условиях, температура воздуха достигала 50 градусов по Цельсию, направление и скорость ветра менялись каждые полчаса. Несмотря на это участники проявили волю к победе, показав достойные результаты.


Призёров наградили кубками, медалями, дипломами и ценными подарками. В заключение церемонии участникам конкурса был представлен праздничный концерт.


Армейские международные игры – это грандиозное по масштабу и своему содержанию мероприятие, которое по праву приобрело высокий статус в международном военном сообществе».