Фонд «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» поздравил с юбилеем генерал-майора в отставке Владимира Кипрского

Президент Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил с юбилеем ветерана Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации, председателя Совета ветеранов Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга генерал-майора в отставке Владимира Кипрского.


«Уважаемый Владимир Михайлович!


От имени Фонда поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск Вооруженных Сил «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» и себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилеем – 80-летием со Дня рождения!


Вы являетесь примером для нас, мы восхищаемся Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением.


Возглавляемый Вами Совет ветеранов Адмиралтейского района превратился в одну из самых массовых и влиятельных общественных сил Санкт-Петербурга. Неоценима Ваша роль в патриотическом воспитании молодых адмиралтейцев, заботе о сохранении исторической памяти, духовно-культурных и семейных традиций.


Желаю Вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, глубокого уважения окружающих и понимания близких, заботы и тепла родных, семейного блага и счастья, душевного праздника и светлых радостных моментов».


Президент Фонда «Офицерское братство»

Национальной Ассоциации «Мегапир»

доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


Генерал-майору в отставке Владимиру Кипрскому – 80 лет!


Жизненный путь Владимира Михайловича Кипрского начался в небольшой деревушке Заозерье, в Горьковской, ныне Нижегородской, области. 9 октября 1937 года в семье сельских учителей родился мальчик. Одно то, что курс начальной школы, на которую отводилось по тем временам четыре года, он прошел за два, говорит о многом.


Получив аттестат о среднем образовании, юноша поступил в Химико-механический техникум г. Дзержинска, под Нижним Новгородом. С 1957-го была срочная служба в армии в Прибалтийском военном округе. Отслужив год, Владимир Михайлович стал курсантом Калининградского артиллерийского училища. Как известно, при реорганизации Вооруженных Сил СССР были закрыты многие военные учреждения, попало под сокращение и Калининградское училище. Доучивался Владимир Кипрский уже в Ленинградском артиллерийском училище им. Красного Октября.


Далее последовала служба Родине в группах войск в Германии, Чехословакии, Венгрии, а также в военных округах – Прикарпатском, Ленинградском, Уральском. Пиком военной карьеры стала должность начальника Ленинградского высшего артиллерийского командного училища, того самого, из которого когда-то Кипрский вышел с погонами лейтенанта (примечательно, что он – единственный начальник училища, который его же и окончил). Вот такая карьера – от рядового до генерала!


Владимир Михайлович руководил училищем в тяжелые годы перестройки и развала Союза, с 1985 по 1993 год. За эти годы было выпущено более 1000 офицеров-артиллеристов.

 

Сейчас же Кипрский вновь избран на должность председателя Совета ветеранов Адмиралтейского района. Работы он не боится, все строится по четкому плану, согласуется с городским Советом ветеранов. В состав ветеранской организации района входят шесть советов муниципальных образований, в которых действуют 15 первичных организаций.


Вопросы, которыми занимается ветеранская организация, разнообразны: организационные, социально-бытовые, вопросы здравоохранения, а также патриотическое воспитание молодежи и культурно-просветительская работа.


В помещении Совета ветеранов – поистине военный порядок. Прием ветеранов проходит два раза в неделю, если требуется принятие срочных решений – то чаще. На каждом из приемов приходится решать различные жизненные вопросы ветеранов. В этом Кипрскому помогают его коллеги – настоящие соратники. О каждом из сотрудников Владимир Михайлович рассказывает с теплотой и уважением. Отношения в коллективе Совета сложились самые доброжелательные.


В непростой работе Кипрскому помогает поддержка не только соратников, но и семьи. Семья у Владимира Михайловича дружная и замечательно талантливая. Что интересно, домочадцы Кипрского нашли свое призвание в сфере искусства.


По словам Кипрского, для него самое главное в жизни – это добропорядочное отношение к людям. А еще Владимир Михайлович мечтает, чтобы жители Петербурга сохраняли бережное отношение к ветеранам не только в дни празднования Дня Победы, а каждый день.