Фонд «Офицерское братство» принял участие в Офицерском Лермонтовском балу, который состоялся в Центральном академическом театре Российской Армии

23 октября 2017 года в честь 203-летия со дня рождения поэта и русского офицера Михаила Лермонтова Департамент культуры Министерства обороны, Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) и Общественный совет при военном ведомстве провели в Центральном академическом театре Российской Армии Офицерский Лермонтовский бал.


По традиции бал открыли дебютанты – молодые юноши и девушки. Дамы и кавалеры, пришедшие на Лермонтовский бал, стали не только зрителями уникального по красоте и масштабности культурного мероприятия, но и участниками настоящего светского раута.


В торжественном мероприятии приняли участие президент Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий и вице-президент – руководитель аппарата полковник Сергей Вербин.


Офицерский Лермонтовский бал вызвал большой интерес у представителей руководства Минобороны России, известных деятелей искусства и музыки, военнослужащих и сотрудников силовых структур, воспитанников Суворовского училища и кадетских корпусов, представителей военно-патриотических, исторических и литературно-художественных объединений, профессиональных артистов балета.


Заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин отметил, что «великий русский поэт Михаил Лермонтов был офицером, который героически сражался в ходе Кавказской войны XIX века. Он возглавил своего рода отряд спецназа, который шел впереди основных войск с целью выявить и, по возможности, уничтожить неприятеля».


«На примере поэта-воина, офицера, человека чести, верности Отечеству и присяге мы решили учить молодежь и воссоздавать лучшие традиции российского офицерского корпуса», - сказал Александр Каньшин, который также является председателем Попечительского совета музея-заповедника Михаила Юрьевича Лермонтова в Пятигорске.


В свою очередь, президент Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий напомнил: «Михаил Лермонтов любим и уважаем. В Великом Новгороде на памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории есть и фигура Михаила Лермонтова. Именем поэта названы улицы во многих городах России, город в Ставропольском крае, около 10 поселков и деревень в разных регионах.


Его имя носят театры (Государственный русский драматический театр имени Лермонтова в Грозном, драматический театр в Абакане, Государственный академический русский театр драмы имени Лермонтова в Алма-Ате, Казахстан).


За пределами России поэту установлены памятники в Китае (Сямэньский университет, провинция Фуцзянь), в Шотландии (г. Эрлстон) и США (г. Хауэлл), его именем названы улицы в населенных пунктах Чехии, Словакии, Македонии и Болгарии. В честь Михаила Лермонтова названия получили кратер на Меркурии и астероид».