Президент Фонда «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие в открытии памятника маршалу артиллерии Владимиру Михалкину

17 декабря 2017 года президент Фонда поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск Вооруженных Сил «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие в открытии памятника маршалу артиллерии Владимиру Михалкину на Федеральном военно-мемориальном кладбище.


В открытии памятника участвовали офицеры управления начальника Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации, генеральные инспекторы Министерства обороны России, ветераны рода войск, представители общественных организации ветеранов и дочь маршала артиллерии - Ирина Владимировна.


Генерал-полковник Владимир Зарицкий отметил: «Маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин после увольнения в запас был избран президентом Фонда поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск Вооруженных Сил «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» и руководил организацией более десятилетия (2003-2016).


Фонд под руководством Владимира Михайловича занимался социальной поддержкой военнослужащих и помогал семьям офицеров, погибших в «горячих точках». Он вместе с другими руководителями «Мегапира» постоянно ездил по регионам и округам, где встречался с солдатами, сержантами и офицерами. Ассоциация и Фонд взяли под свое шефское крыло самоходный артиллерийский полк гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, мотострелковый полк во Владикавказе, помогали кадетским корпусам, школам-интернатам, училищам и академиям.


В июле 2017 года в очередной раз прошли Всеармейские состязания среди командиров артиллерийских батарей на переходящий Кубок маршала артиллерии Владимира Михалкина. Приз утвержден приказом Главнокомандующего Сухопутными войсками и изготовлен Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).


Маршал артиллерии Владимир Михалкин принимал активное участие в организации Всеармейских состязаний, чем постоянно гордился и упоминал об этом в многочисленных интервью, периодической печати и в своих замечательных книгах».


«Маршал был участником Великой Отечественной войны, с 14 лет пошел на защиту родного города Ленинграда, где принял военную присягу, и в течение 75 лет находился в боевом строю рода войск. Это легенда нашей армии. Легенда ракетных войск и артиллерии. Он для нас свят, и мы чтим его уроки», – подчеркнул начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.