В Дне памяти святого мученика Меркурия Смоленского принял участие вице-президент Фонда генерал-полковник Николай Фролов


07 декабря 2017 года вице-президент Фонда поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск Вооруженных Сил «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Николай Фролов  принял участие в божественной литургии и конференции, приуроченных ко дню памяти святого мученика Меркурия Смоленского.


В рамках проведения 26 Международных Рождественских чтений, III региональных Рождественских чтений 7 декабря 2017 года в Военной академии состоялись божественная литургия и конференция, приуроченные ко дню памяти святого мученика Меркурия Смоленского.


Божественную литургию в церкви в честь святого Меркурия Смоленского возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский  Исидор. Радость молитвы с духовенством разделили слушатели факультета православной культуры из числа курсантов академии и многочисленные прихожане храма святого Меркурия.


В своих словах  Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом. Напомнив о подвиге святого воина, правящий архиерей призвал современных военнослужащих по примеру святого покровителя града на Днепре побеждать, прежде всего, не силой, а правдой Божией. В заключении митрополит пожелал всем православным воинам «украшать себя добродетелями, внутренней, Божией силой и быть непоколебимыми воинами Христовыми».


По завершении богослужения состоялся праздничный крестный ход и конференция.


В конференции также приняли участие врио начальника Военной академии полковник Игорь Стахович, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, доцент кафедры Военной академии Григорий Никоноров, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев.


Заслушав и обсудив доклады, участники конференции приняли резолюцию. Докладчики сошлись во мнении, что процесс формирования института штатного военного духовенства в Вооруженных сил России продолжает осуществляться на плановой основе в тесном взаимодействии Русской Православной Церкви и Министерства обороны Российской Федерации.


Участники конференции призвали все заинтересованные силы общества поддержать церковные и гражданские инициативы, направленные на развития сотрудничества в сфере просвещения и нравственно-патриотического воспитания военнослужащих.


Мероприятия завершились концертом, в котором приняли участие воспитанники православного детского сада и вокальный ансамбль  Военной академии «Альтаир».