Президент Фонда поздравил с 70-летием Николая Зайцева – генерального конструктора ПАО «Научно-производственное объединение «Стрела»

28 марта 2018 года исполнилось 70 лет известному ученому и конструктору Николаю Алексеевичу Зайцеву. Всю жизнь он посвятил конструкторскому делу в области радиолокационных станций разведки наземных и надводных целей, радиолокационных и радиолокационно-оптикоэлектронных комплексов контроля за перемещением техники и людей.


Президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил Николая Алексеевича с этой знаменательной датой.


В своем поздравлении генерал-полковник Владимир Зарицкий выразил Николаю  Зайцеву признательность за многолетнее совместное сотрудничество по разработке, производству и боевому применению высококлассного вооружения в интересах обороноспособности нашей страны и пожелал ему крепкого здоровья, счастья, успехов и удачи в трудовой деятельности на благо России, а его родным и близким – добра и благополучия!          


Справочно:


Николай Алексеевич Зайцев родился 28 марта 1948 года, в городе Туле. Трудовой путь начал в 1971 году, после окончания Тульского политехнического института, поступив на работу в ОКБ Тульского завода электроэлементов (в настоящее время ПАО «Научно-производственное объединение «Стрела»). Прошел все ступени роста от рядового инженера-исследователя до  генерального директора (1996-2016 гг.), генерального конструктора предприятия.


Николай Алексеевич Зайцев - известный ученый в области радиолокации, доктор технических наук, член-корреспондент Российской ракетно-артиллерийской академии, действительный член Международной академии навигации и управления движением, заведующий кафедрой радиоэлектроники Тульского государственного университета, автор более 80 научных трудов, в т. ч. 22 изобретений. Награжден орденом Почета, медалью «300 лет Российскому флоту», Почетной грамотой Правительства РФ, а также ведомственными наградами и знаками отличия.


С 2006 года — генеральный конструктор средств разведки Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации.


В 2009 году Николаю Зайцеву присвоено Почетное звание Лауреата Всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами».


Под его руководством «Стрела» вносит весомый вклад в обороноспособность нашей страны. Сегодня здесь производят радиолокационные системы, бортовую аппаратуру для зенитно-ракетных комплексов и другие средства, позволяющие отечественному оружию не только конкурировать с лучшими зарубежными образцами, но и превосходить их.