8 апреля 2018 года исполняется 100 лет со дня создания военных комиссариатов

Советом Народных Комиссаров 8 апреля 1918 года был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.


Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их активной и напряженной деятельности, мужеству сотрудников военных комиссариатов уже в первые самые тяжелые дни Великой Отечественной войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства.


Военные комиссариаты в годы войны призвали в Красную Армию более 30 млн. человек, поставили тысячи единиц техники из народного хозяйства, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внеся тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией.


В послевоенные годы на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по встрече, учету и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих демобилизации.


Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе.


В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил: подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов Российской Федерации, организация и проведение призыва граждан на военную службу.


Военные комиссариаты несут и большую социальную нагрузку, обеспечивая реализацию мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих.


Под руководством ГОМУ Генерального штаба разработан и готовится к изданию военно-исторический труд «Военные комиссариаты: история создания и развития. Проводится работа по выпуску юбилейной монеты и почтовой марки.


Значительный вклад в данную работу вносит созданная в ГОМУ Генерального штаба ветеранская организация, председателем которой является бывший начальник управления ГОМУ Генерального штаба генерал-лейтенант в отставке Валерий Астанин.


Необходимо отметить, что в настоящее время все больше и больше офицеров запаса, служивших в Генеральном штабе, желает вступить в ветеранскую организацию, тем самым передают свой драгоценный практический опыт, сохраняют преемственность поколений и радуют нас своим присутствием.


В преддверие 100-летия со дня создания военных комиссариатов Фонд поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск Вооруженных Сил «Офицерское братство» Национальной Ассоциации «Мегапир» и Военный комиссариат г. Москвы заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.


Соглашение подписали президент Фонда генерал-полковник Владимир Зарицкий и Военный комиссар г. Москвы генерал-майор Виктор Щепилов.


В соглашении сформулированы цель, задачи и основные направления взаимодействия и сотрудничества организаций.