Президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» поздравил с Днем рождения Генерального директора закрытого акционерного общества «Научно-производственное объединение Специальных материалов» (ЗАО «НПО СМ») Михаила Сильникова

03 апреля 2018 года исполнилось 57 лет известному российскому физику и специалисту в области механики горения и взрыва Михаилу Сильникову. Президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил Михаила Владимировича с Днем рождения.


В своем поздравлении генерал-полковник Владимир Зарицкий выразил Владимиру Сильникову признательность за многолетнее совместное сотрудничество в интересах обороноспособности нашей страны и пожелал ему крепкого здоровья, счастья, успехов и удачи в трудовой деятельности на благо России, а его родным и близким – добра и благополучия!


Справочно:


Михаил Владимирович Сильников родился 3 апреля 1961 года в Ленинграде.


В 1985 году — окончил Ленинградский политехнический институт.


С 1985 года — работал в Центральном НИИ материалов Миноборонпрома СССР.


С 1991 года — директор Лаборатории специальных материалов, которая в 1993 году реорганизовалась в НПО специальных материалов, настоящее время «ЗАО Научно-производственное объединение специальных материалов» (Санкт-Петербург).


С 1997 года — кандидат физико-математических наук.


С 2000 года — доктор технических наук,  профессор.


Профессор Санкт-Петербургского университета МВД.


Полковник запаса. Участвовал в боевых действиях в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.


В 2011 году — избран членом-корреспондентом РАН.


С 2012 года — директор Института военно-технического обучения и безопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.


Научная деятельность:


Специалист в области механики горения и взрыва.


Основные научные результаты:


получены фундаментальные результаты по взаимодействию ударных волн с гетерофазными средами, открывшие путь к управлению параметрами ударных волн и формулировке принципов создания новых технических средств защиты от поражающих факторов взрыва;


разработаны стабильные среды с аномально высокой кинематической релаксацией позволяющие создать новые высокоэффективные методы и материалы.


Заведующий кафедрой «Взрывобезопасность и технические средства противодействия терроризму», член ученого и диссертационного советов Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.


Главный редактор «Известия РАРАН», заместитель Главного редактора журнала «Вопросы оборонной техники», председатель редакционного совета журнала «Защита и безопасность», член Северо-Западного отделения Научного Совета по горению и взрыву при Президиуме РАН, директор Северо-Западного отделения Российской секции Международного института горения.


Автор более 350 научных трудов, из них 16 монографий и 27 учебников и учебных пособий, 95 авторских свидетельств и патентов на изобретения.


Академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук — с 2000 года, а с 2007 года — академик Академии Инженерных Наук.


Награды:


Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (2000) — за создание изделий защитного вооружения и специальной техники.


Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2001).


Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2009).


Орден Почёта (1999).


Орден «За военные заслуги» (2013).


Премия Президента Российской Федерации в области образования (2003).


Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2005).


Премия имени А.Н. Крылова Правительства Санкт-Петербурга (2014) — за создание теоретических основ описания сверхскоростных процессов прохождения ударных волн через среды с аномально высокой кинематической релаксацией, экспериментальные исследования высоковольтного разряда и электровзрыва проводников в активных средах и создание технологии защиты от поражающих факторов взрыва.


Медали Министерства обороны и МВД России.