Президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» выступил на пресс-конференции информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад»

6 июля 2018 года в Санкт-Петербурге заместитель председателя правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие в проведении пресс-конференции информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад».


Она была посвящена новациям в проведении соревнований по воинским специальностям в видах Вооруженных Сил и родах войск, организации и проведению Всеармейских состязаний командиров батарей имени маршала артиллерии В.М. Михалкина на Лужском общевойсковом полигоне с 30 июня по 7 июля 2018 года.


В пресс-конференции также приняли участие начальник Михайловской военной артиллерийской академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев, председатель Общественного совета при Западном военном округе, член-корреспондент РАН полковник запаса Михаил Сильников, заместитель председателя правления Национальной Ассоциации «Мегапир» полковник запаса Юрий Клёнов.


 «В этом году произошли новации в проведении Всеармейских состязаний по воинским специальностям в видах Вооруженных Сил и родах войск. По директиве начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова лучшим командам, выступавшим на соревнованиях, представители Национальной Ассоциации «Мегапир» вручат 63 переходящих кубка имени прославленных военнослужащих, приобретенных на средства Ассоциации», - отметил президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий.


Он сообщил, что на Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей имени маршала артиллерии Владимира Михалкина, проходящие на полигоне под Лугой, прибыли 26 командиров подразделений из четырех военных округов, Северного флота, ВДВ, Росгвардии, регионального учебного центра из Саратова и Михайловской военной артиллерийской академии.


Переходящий Кубок имени маршала артиллерии Владимира Михалкина, учрежденный по инициативе Национальной Ассоциации «Мегапир», будет вручен начальнику Ракетных войск и артиллерии военного округа, команда которого займет первое место в общекомандном зачете.


«В русской артиллерии вопросы состязательности для повышения качества подготовки специалистов и в целом артиллерийских коллективов имеют старую традицию. Особенно это проявилось в 1970-е годы, когда в советской армии проводились состязания артиллерийских батарей как коллективов и по итогам определялся лучший коллектив. С 2001 года начали проводить состязания командиров артиллерийских батарей. Они проводятся не только с целью определить командира батареи. Это возможность с одной стороны найти положительные моменты подготовки и внедрить их в методику подготовки в войсках, а с другой - посмотреть на недостатки, чтобы устранить их при подготовке офицеров и подразделений», - добавил генерал-полковник Владимир Зарицкий.



«В этом году Михайловская военная артиллерийская академия является главным организатором данных состязаний. Они проходят в несколько этапов и имеют всеобъемлющее значение. Начальные этапы проводятся в подразделениях, затем в воинских частях военных округов, общевойсковых объединениях и завершаются в округе», - сообщил на пресс-конференции начальник академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев.


Национальная Ассоциация «Мегапир» впервые поддержала Всероссийские состязания командиров артиллерийских батарей в 2003 году и продолжает это делать. До 2012 года состязания проходили на Лужском полигоне, в 2013 году - на полигоне Тоцкое в Оренбуржье. В 2014 и 2016 годах артиллеристы соревновались в Саратовской области на полигоне Широкий Карамыш, в 2015 и 2017 годах - на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.


Как отмечает начальник Управления Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, за годы проведения всеармейских соревнований уровень подготовки офицеров-артиллеристов значительно повысился.


Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - многопрофильная корпорация с годовым оборотом в миллиарды рублей, включающая экономический, социальный и аналитический блоки, предприятия, торговые сети, фонды и другие структуры. Региональная сеть «Мегапира» охватывает 67 субъектов РФ и около 350 муниципальных образований. Бессменный руководитель организации, которая в октябре 2018 года отметит 25-летний юбилей, - полковник Александр Каньшин.