Генерал-полковнику Владимиру Зарицкому присвоено звание «Почётный гражданин города Коломны»


Заместителю председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президенту Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковнику Владимиру Зарицкому присвоено звание «Почётный гражданин города Коломны».


Этого звания он удостоен за большой личный вклад, способствующий развитию Коломенского городского округа, повышению его авторитета в Московской области, Российской Федерации и за ее пределами в 1987-2018 годах.


21 июля 2018 года на торжественном митинге, посвященном открытию Памятного Знака коломенским курсантам, глава Коломенского городского округа Денис Лебедев объявил присутствующим на митинге коломенцам решение Совета депутатов Коломенского городского округа о присвоении звания «Почётный гражданин города Коломны» заместителю председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президенту Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковнику Владимиру Зарицкому и вручил ему соответствующие регалии.


В своем выступлении президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поблагодарил коломенцев и Дениса Лебедева за оказанное доверие.


 


Будучи начальником Коломенского высшего артиллерийского командного училища в 1987-1992 годах Владимир Николаевич Зарицкий постоянно уделял особое внимание сотрудничеству с городскими властями и общественными организациями города. Личный состав руководимого им училища принимал систематическое участие в культурных и спортивных мероприятиях, в благоустройстве и озеленении города, уборке урожая на полях района, в военно-патриотическом воспитании учащейся и рабочей молодежи города.


Большая ответственность легла на плечи Владимира Николаевича в период развала СССР и связанной с этим реорганизацией вузов Министерства обороны. Занимая должность начальника ракетных войск и артиллерии Московского военного округа, а затем – начальника Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации, он внес большой вклад как в сохранение Коломенского высшего артиллерийского командного училища, которое продолжало обучать курсантов до увольнения Владимира Николаевича в запас, так и укрепление его связей с городскими и областными структурами. Здесь в полной мере был реализован организаторский талант, принципиальность и добросовестность Владимира Николаевича Зарицкого.


Именно в этот период он – начальник Коломенского высшего артиллерийского командного училища за высокие показатели в служебной деятельности был награжден орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II cтепени.


В период работы на руководящих должностях в Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) генерал-полковник Владимир Зарицкий постоянно участвует в основных общественно значимых мероприятиях, проводимых администрацией Коломенского городского округа и Коломенским отделением Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ).


В августе 2017 года в администрации Коломенского городского округа было подписа

но Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и Коломенским отделением Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ). Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, в котором были сформулированы цели, задачи и основные направления взаимодействия организаций, подписали президент Фонда генерал-полковник Владимир Зарицкий. и председатель Ветеранской организации генерал-майор Виктор Шумеев.


В течение нескольких лет генерал-полковник Владимир Зарицкий принимает активное участие в торжественных собраниях, посвященных Дню ракетных войск и артиллерии, Дню защитника Отечества, Дню города, на которых награждает руководителей предприятий, административных работников, ветеранов Вооруженных Сил ценными подарками и общественными наградами.


В числе наград, удостоенных многими коломенцами по личному ходатайству Владимира Николаевича, дипломы Форума «Общественное признание», возглавляемого академиком Велиховым Е.П., за большой вклад в укрепление могущества и славы России, Благодарности от председателя Офицерского собрания Маршала Советского Союза Язова Д.Т. за соблюдение и приумножение традиций офицерского корпуса, офицерской чести и достоинства, медали «Офицерская солидарность» Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва со штаб-квартирой в г. Париже, памятные юбилейные медали «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту».


Генерал-полковник Владимир Зарицкий принимает активное участие в поддержке Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Он неоднократно принимал участие в церемониях вступления школьников Коломенского городского округа в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», вручив 65-ти юнармейцам основные атрибуты формы: малиновые береты, рубашки-поло  и значки.


Генерал-полковник Владимир Зарицкий регулярно проводит приемы по личным вопросам ветеранов Вооруженных Сил Коломенского городского округа  и области, помогая многим из них в приобретении дорогостоящих лекарств, оказании помощи детям и внукам ветеранов при поступлении в учебные заведения, решении жилищных вопросов.


Генерал-полковник Владимир Николаевич Зарицкий награжден почетными знаками:


 «За заслуги перед городом» (решение Совета депутатов г. Коломны от 9.11.2005 г., №83/11-РП);

«За отличие в труде» (распоряжение администрации городского округа Коломна от 16.11.2015 г., №429-р/1-7);

«За заслуги перед Коломенским районом»;

«За содействие закону» (постановление Московской областной Думы от 05.06.2008 г., №9/45-П).


Справочно:


Генерал-полковник Зарицкий Владимир Николаевич


Родился 15 июня 1948 года в селе Остапы, Коростенского района, Житомирской области, Украинской ССР.


В 1965 году поступил, а в 1968 году окончил с отличием Одесское артиллерийское командное училище, прошел должности от командира курсантского взвода до командира артиллерийского дивизиона.


После окончания с отличием командного факультета военной артиллерийской академии (1978) служил начальником штаба, командиром артиллерийского полка, начальником ракетных войск и артиллерии Кантемировской гвардейской танковой дивизии, командиром артиллерийской дивизии.


1987-1992 – начальник Коломенского высшего командного артиллерийского училища.

1992-2001 – начальник ракетных войск и артиллерии Московского военного округа.

2001-2008 – начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации.

2009-2010–руководитель Научно-технического совета ЗАО «Центр Инфраструктурных проектов»

С 2010 по настоящее время – заместитель генерального директора ОАО «Инновационная Корпорация Технопром».


Заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО».


Окончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999) по специальности «Государственное и муниципальное управление».


Удостоен почётного звания «Заслуженный военный специалист Российской Федерации» (2004) за заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие результаты, достигнутые в боевой подготовке, освоении, эксплуатации, обслуживании вооружения и военной техники.


Доктор военных наук (2008), кандидат экономических наук.


Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (2005), член-корреспондент Академии военных наук (2009).


Награжден государственными наградами СССР и Российской Федерации:


орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени (1989, 1982), «За военные заслуги» (1998), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), медалью «За отвагу на пожаре» (1981), многими ведомственными медалями, именным огнестрельным и холодным оружием.


Сын – Юрий, 26.02.1970 г.р., военнослужащий.