Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» принял участие в церемонии закрытия «Армейских международных игр-2018»


11 августа 2018 года на полигоне «Алабино» прошла торжественная церемония закрытия «Армейских международных игр-2018», в ходе которой состоялось награждение национальных сборных, победивших в 28 конкурсах «АрМИ-2018».


В церемонии закрытия Армейских международных игр приняли участие вице-президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» – руководитель аппарата полковник Сергей Вербин и член Правления Фонда полковник Павел Белоглазов.


Также в заключительный день АрМИ-2018 на полигоне «Алабино» состоялся финал самого зрелищного конкурса – «Танковый биатлон» (соревнования танковых экипажей).




Перед началом соревнований танкистов перед гостями и участниками финального заезда «Танкового биатлона» на полигоне Алабино в парке «Патриот» выступили пилотажные группы Воздушно-космических сил России «Стрижи» на МиГ-29 и «Русские витязи» на Су-30СМ.



Непосредственно перед началом финального заезда «Танкового биатлона» самолеты Ил-76 Военно-транспортной авиации сделали эффектную проливку поля.


В финале конкурса «Танковый биатлон» за право называться лучшим экипажем боролись танкисты России, Китая, Белоруссии и Казахстана.



Российские танкисты заняли первое место. Команда финишировала в финальном заезде (финальной гонке) с результатом 1 ч 29 мин 55 секунд, занявшая второе место сборная Китая - за 1 час 43 минуты 42 секунды. Третьими на финиш пришла сборная Белоруссии с результатом в 1 час 45 минут 19 секунд.




Триумф российской сборной принес экипаж под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Черноштана. Таким образом, российские танкисты шестой год подряд выигрывают «Танковый биатлон».


 


Официальное закрытие АрМИ-2018 началось после подведения итогов финальных заездов экипажей, участвовавших в конкурсе «Танковый биатлон» и завершилось праздничным концертом с участием национальных творческих коллективов стран-участниц соревнований и фейерверком.


К участникам и гостям мероприятия с торжественной речью обратился Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу:


«Уважаемые участники, дорогие друзья, коллеги! Думали ли мы, когда начинали все это, когда хотели показать всему миру, на что способны наши ребята, наши конструктора и наша оборонная промышленность? Что все это превратится в праздник мирного оружия?


Не думали, но мечтали. А мечты сбываются. И сегодня десятки миллионов зрителей по всему миру смотрят на эти игры. Смотрят и понимают: с этими ребятами лучше не связываться. Я хотел бы сегодня поблагодарить всех участников. Своих коллег, которые сочли возможным принять участие в этих играх. Я хотел бы сказать слова благодарности судьям, которые честно и справедливо в семи странах мира судили эти уникальные соревнования», - сказал Сергей Шойгу на церемонии закрытия АрМИ-2018.


  


Справочно:


«Армейские международные игры-2018» прошли с 28 июля по 11 августа. В состязаниях принимали участие 189 команд из 32 стран. Лучшие военные специалисты демонстрировали свою выучку в 28 конкурсах по полевой, воздушной и морской выучке. Соревнования проходили одновременно на военных полигонах семи государств: России, Белоруссии, Китая, Казахстана Армении и Ирана. Морские конкурсы состоялись в акваториях Каспийского и Восточно-Китайского морей.


Наибольшее представительство в играх имела Россия (27 конкурсов), Китай (22), Казахстан и Иран (17 конкурсов), Беларусь (16), Узбекистан (13), Венесуэла (9), и ЮАР (7).


Конкурсы Место проведения Кол-во стран Призеры
1

«Танковый биатлон»

(среди танковых экипажей)

Алабино 
22 Россия, Китай, Беларусь
2

 «Снайперский рубеж»

(среди снайперских пар)

Беларусь 4

Беларусь,

Казахстан, Россия

3

«Чистое небо»

(среди расчетов зенитно-артиллерийских и зенитно-ракетных подразделений)

Китай 7

Китай, Египет,

Венесуэла

4

«Десантный взвод»

(среди подразделений ВДВ)

Псковская

область

10

Россия, Китай,

Беларусь

5

«Полевая кухня»

(среди военных поваров)

Алабино
12

Россия, Китай,

Казахстан

6

«Суворовский натиск»

(среди экипажей БМП)

Китай
7

Китай, Россия,

Иран

7

«Отличник войсковой разведки»

(среди разведывательных отделений)

Новосибирская область
8

 Россия, Китай,

Узбекистан

8

«Морской десант»

(среди подразделений морской пехоты)

Китай
5

Китай, Россия,

Венесуэла

9

«Мастера артиллерийского огня»

(среди артиллерийских расчетов)

Казахстан
11

1 - Казахстан

2 - Беларусь и Узбекистан

3 - Россия и Азербайджан

10

«Мастера автобронетанковой техники»

(среди экипажей автотехнического обеспечения)

Воронежская область 6

Россия, Китай,

Венесуэла

11

«Авиадартс»

(среди летных экипажей)

Рязанская область
4

Россия, Китай,

Казахстан

12

«Верный друг»

(среди военных кинологов)

Московская область
7

Россия, Китай,

Беларусь

13

«Воин содружества»

(конкурс военно-профессионального мастерства)

Армения
6

Казахстан, Беларусь, Армения

14

«Безопасный маршрут»

(среди инженерных подразделений)

Китай
3

 Китай, Россия,

Узбекистан

15

«Безопасная среда»

(среди экипажей РХБЗ)

Костромская область
6

Россия, Беларусь,

Китай

16

«Военно-медицинская эстафета»

(среди младшего и среднего медперсонала)

г. Санкт-Петербург
9

Россия, Китай,

Казахстан

17

«Эльбрусское кольцо»

(среди горных подразделений)

Кабардино-Балкарская Республика
7

Россия, Китай,

Казахстан

18

«Рембат»

(среди экипажей танкотехнического обеспечения)

Омская область
3

Россия, Китай

19

«Мастер-оружейник»

(среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения)

Пензенская область
6

Россия,

Казахстан,

Узбекистан

20

«Инженерная формула»

(среди экипажей инженерных машин)

Волгоградская область
5

1 – Россия

2 – Китай и Беларусь

3 - Сербия

21

«Открытая вода»

(среди понтонно-переправочных подразделений)

Владимирская область
2

Россия, Китай

22

«Кубок моря»

(среди экипажей надводных кораблей в Черном и Каспийском морях)

Азербайджан
4

1 – Россия

2 - Казахстан

3 – Иран и Азербайджан

23

«Глубина»

(среди расчетов водолазов)

Иран
5

1 - Иран

2 - Россия и Венесуэла

3 - Сирия

24

«Дорожный патруль»

(среди военных автоинспекторов)

Алабино
5

Россия,

Китай,

Узбекистан

25

«Военное ралли»

(среди экипажей военных автомобилистов)

Республика Тыва
4

Россия,

Китай,

Узбекистан

26

«Страж порядка»

(среди военных полицейских)

Алабино
2

Россия,

Иран

27

«Уверенный прием»

(среди специалистов войск связи)

Казахстан
3

Казахстан,

Китай,

Беларусь

28

«Соколиная охота»

(среди расчетов беспилотных летательных аппаратов)

Казахстан
4

Казахстан,

Россия,

Беларусь

 

По результатам «АрМИ-2018» рейтинг стран в медальном зачете  выглядит следующим образом: первое место – Россия (первых мест – 19, вторых –5, третьих – 2), на втором месте Китай (первых – 4, вторых – 15, третьих – 2), третье место у Казахстана (первых – 4, вторых – 4, третьих – 4).


Далее за лидерами рейтинга следуют Беларусь, Иран, Узбекистан, Венесуэла,  Египет, Азербайджан, Армения, Сирия, Сербия.


Для проведения IV Армейских международных игр – 2018 было задействовано более 1000 ед. военной и специальной техники, втом числе около 400 единиц иностранного производства.


В рамках проведенияконкурса «Танковый биатлон» было задействовано более 100 танков Т-72Б3.Также привлечено более 40 единиц вспомогательной техники для технического обслуживания и ремонта на время проведения конкурса.


В главном авиационном конкурсе «Авиадартс» участвовало свыше 60 самолетов и вертолетов, из них 21 самолет и 15 вертолетов от России, и 20 самолетов и 12 вертолетов от Китая, Беларуси и Казахстана.


В морском соревновании «Каспийское дерби» принимали участие российские малые артиллерийские корабли «Волгодонск» и «Махачкала», а также патрульный корабль «G-124» от Азербайджана, ракетный артиллерийский корабль «Монгыстау» от Казахстана, и два иранских ракетных катера –«Пейкан» и «Джоушан».


Для поддержания техники в исправном состоянии во время проведения АрМИ-2018, было задействовано более 50 групп технического обслуживания и ремонта, а также специалисты оборонной промышленности.


Повышенное внимание к проведению Игр со стороны спортивной общественности свидетельствует, что Армейские международные игры по сравнению с 2017 годом стали в еще большей степени рассматриваться именно как спортивные соревнования международного уровня.


1067 комплектов медалей четвертых армейских международных игр нашли своих обладателей, лучшим командам вручены 28 переходящих кубков.


Судейство игр вели 29 судейских комиссий из 227 человек. По итогам игр определены 2319 призеров состязаний, из них 773 – воины-победители АрМИ-2018.


На конкурсе «Танковый биатлон» в ходе этапа «Индивидуальная гонка» экипаж команды России на танке Т-72Б3 установил рекорд скорости – 77 км в час. На конкурсе «Суворовский натиск» установлен другой рекорд скорости – второй экипаж КНР занял первое место в индивидуальной гонке с результатом почти в 16 минут 53 секунды, улучшив результат прошлого года на 30 секунд.


Во время конкурса «Инженерная формула» пилоты сборной России впервые за время проведения АрМИ выполнили упражнения без единого штрафного бала, безупречно преодолев 12 препятствий. Это позволило в 2,5 раза перевыполнить нормативы по боевой подготовке.


Кроме того, команда Ирана в конкурсе «Глубина» набрала на играх максимальное количество баллов -1000- в выполнении упражнений водной полосы препятствий и спасении на воде и оказании первой медпомощи утопающему.


Команда Узбекистана в конкурсе «Отличники войсковой подготовки» выполнила норматив по надеванию противогаза в составе разведгруппы за 3,3 секунды, перекрыв действующий норматив в два раза.


За время проведения Игр конкурсы на территории России и за рубежом посетило около полумиллиона зрителей.