Руководство Национальной Ассоциации «Мегапир» приняло участие в праздновании Дня Сухопутных войск

1 октября 2018 года в  День 468-летия Сухопутных войск заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации генерал-полковник Владимир Чиркин, заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий и вице-президент Фонда генерал-полковник Николай Фролов приняли участие в возложении венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову – первому главнокомандующему Сухопутных войск.


В торжественной церемонии также приняли участие заместитель Министра обороны генерал-полковник Александр Фомин, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, офицеры Главного командования Сухопутных войск, ветераны Вооруженных Сил России, военачальники, возглавлявшие Сухопутные войска в разное время, курсанты Московского высшего общевойскового командного училища и участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия».


 


29 сентября в главкомате Сухопутных войск состоялось торжественное собрание. В нем приняли участие руководство, офицеры и государственные гражданские служащие Главного командования Сухопутных войск.


На мероприятии также присутствовали известные политологи, теле- и радиоведущие, признанные эксперты в различных областях военно-политической сферы, которые в рамках Курса Минобороны России «Армия и общество», в течении полугода выступали с лекциями для слушателей ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ».


В ходе мероприятия генерал-полковник Олег Салюков вручил  ряду офицеров государственные и ведомственные награды за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.


Также в своем приказе главнокомандующий Сухопутными войсками за активную работу при проведении факультативного курса «Армия и общество» с военнослужащими Сухопутных войск и содействие в решении задач, стоящих перед войсками, наградил почетных гостей грамотами и благодарностью.


30 сентября  в главном храме Сухопутных войск - храме Преображения Господня - состоялось праздничное богослужение, в котором приняли участие прихожане и военнослужащие Московского гарнизона.


В храме прошло освещение иконы небесного покровителя Сухопутных войск - святого благоверного князя Александра Невского.


Также в этот день представители главного командования войск возложили корзины с цветами к памятнику воинам-преображенцам.


Прихожанам и гостям храма военнослужащие роты почетного караула и духового оркестра 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа представили праздничную программу с демонстрацией строевых приемов с карабинами и музыкальными произведениями.





Справочно:


01 октября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Сухопутных войск. Эта памятная дата установлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года.


Сухопутным войскам в этом году исполняется 468 лет. История праздника начинается с момента создания первого постоянного войска – стрелецких полков и издания соответствующего Указа (Приговора) Царя Всея Руси Ивана Грозного.


Сухопутные войска являются видом Вооруженных Сил, предназначенным для прикрытия сухопутной части государственной границы страны, отражения агрессии противника на театрах военных действий, удержания занимаемых районов, рубежей, позиций и объектов, разгрома вторгшихся группировок войск во взаимодействии с видами и родами войск Вооруженных Сил и другими войсками, воинскими формированиями и органами.


В течение 2018 года в Сухопутных войсках в ходе боевой подготовки проведено более 4,5 тысяч учений различного уровня, в ходе которых в общевойсковых соединениях уже был апробирован опыт боевого применения и обеспечения боевых действий в современных вооруженных конфликтах. По результатам маневров «Восток-2018» отмечается высокая слаженность работы органов управления мотострелковых и танковых соединений, в организации и управлении подчиненными воинскими частями в ходе выполнения мероприятий маневров.


В текущем году в соединения и воинские части Сухопутных войск поступает более 2 500 новых основных образцов ВВСТ, что позволит довести долю обеспеченности Сухопутных войск современными образцами ВВСТ до 54%. Набранные темпы перевооружения позволят выполнить решение Верховного главнокомандующего о доведении доли современных образцов к исходу 2020 года до 70%.


В Подмосковном Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» 6 октября 2018 года в честь празднования Дня Сухопутных войск  подготовлены мероприятия для всех жителей столицы и Подмосковья. Гости парка смогут посетить музейные экспозиции вооружения и военной техники, образцов стрелкового оружия и боевой экипировки, интерактивные выставки, поучаствовать в спортивных конкурсах, наблюдать за розыгрышем эпизода общевойскового боя и многое другое.