Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» поздравил личный состав и ветеранов 55-й дивизии — ныне 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с 50-летием со Дня образования

1 декабря 2018 года заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил ветеранов 55-й дивизии – ныне 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с 50-летием со Дня образования.


«Уважаемые товарищи! От имени Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» сердечно поздравляю командование и личный состав, служащих и ветеранов прославленного соединения с юбилеем – 50-летием со Дня образования.


Ваша бригада по праву считается одной из лучших войсковых частей России. На высоком уровне находятся показатели работы руководства бригады в обучении личного состава, эффективность решения задач по поддержанию морально-психологического состояния подчиненных, состояние правопорядка и воинской дисциплины, деятельность по сохранению жизни и здоровья военнослужащих.


За 50 лет своего существования военнослужащие дивизии и бригады участвовали в боевых и миротворческих операциях во Вьетнаме, Эфиопии, Сомали, на Гавайских островах и острове Маврикий, а в современной России – принимали активное участие в чеченской кампании, дальних походах и учениях Тихоокеанского флота, что является немалым вкладом в обороноспособность нашего государства.


Благодаря Вам морская пехота становится сильнее и могущественнее, а наша Родина – Великая Россия – непобедимой державой!


Желаю Вам крепкого здоровья и дальнейших успехов в Вашей деятельности на благо России!


С уважением,


Доктор военных наук,

член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий




Справочно:


История создания 155-й ОБрМП уходит в 1968-й год, когда была сформирована 55-я дивизия морской пехоты. С момента своего образования и до нынешнего времени морская пехота регулярно выполняет боевые задачи, как в родной стране, так и за ее пределами. 


Уже более 50-ти раз пехотинцы принимали участие в различных операциях по всему земному шару. Советское правительство силами 155-й ОБрМП оказывало помощь Народной Демократической Республики Йемен, Анголе, Эфиопии, Гвинеи, Вьетнаму, Ираку, Ирану и многим другим странам Тихоокеанского региона и Африки.


Такая разнообразная география обусловлена тем, что противостояние между СССР и США требовало привлечения на свою сторону союзников, так что правительства двух сверхдержав уделяли много внимания оказанию интернациональной помощи.


155-я ОБрМП из Владивостока неоднократно отправлялась в африканские страны для эвакуации советских дипломатов и технических специалистов, которые оказывались заложниками вооруженных конфликтов. 

Использовать воздушный транспорт было слишком рискованно, так что на выручку отправляли корабли, и пехотинцы блестяще справлялись со своим заданием, не потеряв за все рейды ни одного бойца и плавсредства.

 

С упразднением Советского Союза бригада влилась в состав Тихоокеанского флота Российской Федерации. С 1995-го года бойцы 155-й ОБрМП (в/ч 30926) выполняли задачи на Северном Кавказе. В боях с чеченскими ополченцами пали смертью храбрых 63 пехотинца, а пятеро из них посмертно удостоены звания Герой Российской Федерации.


На сегодняшний день бригада признается многими специалистами самой мощной боевой единицей в Тихоокеанском регионе. Это важный момент в поддержании мира для России. 


Морская пехота ежегодно принимает участие в учениях, которые позволяют поддерживать высокую боевую готовность. Также военнослужащих регулярно привлекают к торжественным мероприятиям и парадам во Владивостоке.


С 1-го декабря 2009-го года 55-я дивизия морской пехоты была упразднена, а ее место заняла 155-я отдельная бригада морской пехоты. Вместе с новым названием в часть прибыли образцы современного вооружения и экипировки.


155-я ОБрМП в Сирии непосредственного участия в боях не принимает, но в составе Средиземноморской эскадры ВМФ России оказывает поддержку и прикрытие авиационной группе ВВС ВКС Российской Федерации.