Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» принял участие в 53-й Международной военно-научной конференции, посвященной основным направлениям развития ракетных войск и артиллерии

Заместитель Председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий  и вице-президент – руководитель аппарата Фонда Сергей Вербин приняли участие в 53-й Международной военно-научной конференции, которая проходила в Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург). Темой обсуждения стали основные направления развития ракетных войск и артиллерии, а также теория и практика их боевого применения.


В научном событии приняли участие представители Главного командования Сухопутных войск, Управления начальника Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации, Управления РВиА военных округов, ряда военных учебно-научных центров и высших военных учебных заведений, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, организаций оборонно-промышленного комплекса и других учреждений – всего 710 участников из 51 организации, в том числе 23 представителя дружественных России государств. В работе конференции участвуют 60 докторов наук и 320 кандидатов наук.


Во вступительном слове начальник академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев рассказал о славном историческом пути учебного заведения, которому 7 декабря исполняется 198 лет. Особое внимание он уделил вопросам подготовки кадров для ракетных войск и артиллерии, перспективам дальнейшего развития академии.


«Завершающийся год был напряжённым и непростым для академии, но в целом мы справились с поставленными задачами, показав высокие результаты по целому ряду направлений повседневной деятельности, – отметил начальник академии. – В этом году у нас состоялся 188-й выпуск офицеров, всего 690 человек. Из них 6 процентов окончили академию с медалью, и 22 процента получили дипломы с отличием. Курсанты достойно выступали на олимпиадах и армейских играх, спортивных соревнованиях различного уровня. Так, по итогам олимпиад по учебным дисциплинам 2018 года команда академии в очередной раз заняла первое место среди вузов Сухопутных войск и вошла в тройку лучших среди вузов Вооружённых Сил Российской Федерации.


На учебно-материальной базе академии в Луге введены в строй капитально отремонтированные общежития и учебный корпус. Последний оснащён комплексом средств связи, обеспечивающим проведение занятий по организации управления артиллерией в бою общевойсковой бригады».


Коллектив академии тепло поздравил с наступающим 198-м Днём образования начальник Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации  генерал-лейтенант Михаил Матвеевский. Он вручил награды отличившимся михайловцам. В их числе подполковник Сергей Фомичёв, удостоенный медали Суворова. Погоны полковника вручены Сергею Маркову, назначенному заместителем начальника одной из кафедр академии. К слову, он недавно стал самым молодым в Вооружённых Силах России доктором военных наук.


Генерал-лейтенант Матвеевский сообщил собравшимся, что силами фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» было отреставрировано Боевое Знамя 1-й Ленинградской артиллерийской школы. «Оно олицетворяет честь, доблесть, славу и боевые традиции, – подчеркнул он. – Под сенью этого Знамени, вручённого в 1931 году, осваивали науку побеждать многие замечательные артиллеристы. Сегодня в стенах этого учебного заведения осваивают военное дело воспитанники Санкт-Петербургского суворовского военного училища. Передавая сегодня суворовцам воинскую реликвию, выражаю уверенность, что придёт время, и мы увидим их в рядах ракетных войск и артиллерии».


Начальник суворовского военного училища полковник Евгений Ермолов тепло поблагодарил за переданную реликвию. Она займёт достойное место в музее училища, которое не так давно сменило место дислокации и теперь расположено в городке на Московском проспекте.


Заместитель Председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий вручил особо отличившимся премии «За отличную учёбу» имени маршала артиллерии Владимира Михалкина, учрежденные Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), а также наградил медалями, ценными подарками и дипломами форума «Общественное признание» 20 заслуженных офицеров и ветеранов академии.


Среди награжденных - генерал-майоры Олег Егоров, Александр Драговаловский, Михаил Акулов, полковники Сергей Буг и Александр Едемский, подполковники Александр Елисов, Андрей Труль и Евгений Фадеев, капитан Сергей Зорин, полковники в отставкеСергей Коновалов, Владимир Коритчук, Николай Никонов и Аркадий Степанов, полковники запаса Александр Андреичев и Георгий Митрофанов.


На пленарном заседании с докладами выступили профессор доктор технических наук Валерий Кежаев, доцент полковник Игорь Давидюк, заместитель генерального директора по науке АО «Поиск» Игорь Оськин и другие. Были всесторонне обсуждены проблемы подготовки и ведения боевых действий артиллерии в современных условиях, определены пути повышения эффективности стрельбы и управления огнём, рассмотрены аспекты подготовки кадров военных, ряд других актуальных вопросов.


Во второй день конференции продолжалась работа в профильных секциях, а затем на пленарном заседании состоялось подведение итогов.