Заместитель Председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» наградил медалью мецената Грачью Погосяна


06 декабря 2018 года заместитель Председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий наградил медалью Фонда за постоянное внимание и поддержку Михайловской военной артиллерийской академии мецената и благотворителя Грачью Погосяна.


В центральном холле Михайловской военной артиллерийской академии был торжественно открыт бюст основателю академии великому князю Михаилу Павловичу Романову. Бюст был изготовлен на средства Благотворительного фонда Грачьи Погосяна скульптором Игорем Сениным.


В этом году артиллерийская академия Санкт-Петербурга отмечает 198 лет со дня основания. В честь этого события руководством академии было решено установить в стенах учебного заведения бюст его основателю.


Имея давние дружественные отношения с благотворителем Грачьей Погосяном, на средства которого за последние годы в Михайловской военной артиллерийской академии уже установлены памятные плиты выпускнику академии, генерал-майору, художнику Николаю Ярошенко и маршалу артиллерии Владимиру Михалкину, начальник учебного заведения, генерал-лейтенант Сергей Баканеев вновь обратился к меценату за поддержкой их инициативы. Грачья Мисакович посчитал своим долгом откликнуться на предложение и его благотворительный фонд реализовал проект создания бюста Михаилу Павловичу.


Торжественное открытие бюста состоялось в рамках 53-й Международной военно-научной конференции. В мероприятии принял участие начальник ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, ветераны-артиллеристы, военнослужащие Западного военного округа и представители СМИ.


Честь снять покрывало с бюста было предоставлено генерал-лейтенанту Михаилу Матвеевскому, начальнику академии, генерал-лейтенанту Сергею Баканееву и ветерану Великой Отечественной войны, старейшему преподавателю академии, полковнику Андрею Епихину.


Каждый отметил важность открытия бюста основателю академии, великому князю Михаилу Павловичу, благодаря которому артиллерийские войска стали важной составляющей русской армии, а также выразил благодарность руководителю благотворительного фонда за такой замечательный подарок.


Грачья Погосян отметил, что очень рад в третий раз принимать участие в торжествах Михайловской военной артиллерийской академии и вносить свою лепту в ее процветание. - Я горжусь тем, что тоже причастен к жизни Михайловской артиллерийской академии и от всей души поздравляю весь преподавательский состав, курсантов академии с 198-й годовщиной со дня ее образования. Желаю процветания, новых достижений в подготовке офицерских кадров и дальнейших успехов в укреплении военной мощи нашей страны, - отметил благотворитель.


Напомним, за двухвековую историю академия выпустила свыше 90 тысяч артиллеристов и ракетчиков. Среди них 257 георгиевских кавалеров, 95 Героев Советского Союза, 5 Героев Российской Федерации, маршалы Советского Союза и артиллерии, генералы, а также деятели науки и культуры, достигшие мировой известности в областях, не связанных с Вооруженными силами.


О Благотворительном фонде:


В сентябре 2017 года вся благотворительная деятельность Грачьи Погосяна стала реализовываться через специально открытый Благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича.


Такое решение было принято после обращения к меценату членов Санкт-Петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда» с просьбой взять на себя финансирование проекта по установке памятника «Мужеству ленинградцев, отстоявших свой город» на площади Мужества.


Согласно законодательству, физическое лицо не вправе финансировать такого рода проекты. В связи с этим и было принято решение о создании Благотворительного фонда.


Теперь все проекты, в которых согласен участвовать Грачья Погосян, реализуются через его именной Благотворительный фонд.


 


Справочно:


Погосян Грачья Мисакович – петербургский благотворитель и общественный деятель. С конца 90-х годов прошлого века активно поддерживает ветеранские организации и общества жителей блокадного Ленинграда Кировского района Ленинградской области и Санкт-Петербурга.


В сложные переходные годы перестройки, когда особенно трудно приходилось пожилым людям, ветеранам, именно он помогал продуктами питания, организовывал вечера встреч, по путевкам отправлял ветеранов и блокадников в санатории и по местам боевой Славы. И сегодня он постоянно оказывает поддержку ветеранским организациям. За его трепетное отношение к ветеранам, жителям блокадного Ленинграда Грачья Погосян был удостоен стать почетным членом Санкт-Петербургской ОО «Жители блокадного Ленинграда», районного общества жителей блокадного Ленинграда г. Кировска Ленинградской области; Совета ветеранов войны и военной службы однополчан Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2015 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Кировского района Ленинградской области».


Именно в те годы в нем пробудилась потребность сохранять память о событиях и героях Великой Отечественной войны.