Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» принял участие во Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности»

Заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий принял участие во XXII Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», которая прошла на базе Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге с 1 по 4 апреля 2019 года.


Организатором мероприятия выступила Михайловская военная артиллерийская академия, Российская академия ракетных и артиллерийских наук и ЗАО «Научно-производственным  объединением специальных материалов».


Основными целями конференции являлись проведение анализа тенденций развития геополитической обстановки и задачи силовых структур государства, консолидация усилий военных и гражданских специалистов в направлении повышения эффективности работ по укреплению национальной безопасности, а также координация деятельности различных организаций силовых структур государства и ОПК по ключевым вопросам военно-технической политики, развитию оборонно-промышленного комплекса, разработке производства и эксплуатации ВВСТ, использованию военных технологий в интересах экономики страны.


Начальник академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев в приветственной речи кратко и емко обозначил главную цель конференции: «Сегодня мы собрались для того, чтобы с учетом складывающейся геополитической обстановки в мире, на основе глубокого анализа угроз безопасности России выработать конкретные предложения по совершенствованию комплексной безопасности Российской Федерации. В своем послании к Федеральному Собранию наш верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин сказал: «Растущая сегодня военная мощь России — это надежная гарантия мира на всей планете».


Затем начальник Михайловской военной артиллерийской выступил с докладом об организации взаимодействия Михайловской военной артиллерийской академии с предприятиями оборонно-промышленного комплекса по вопросам создания и развития вооружения, военной техники и тренажерных средств.


4 апреля главнокомандующий Сухопутными войсками посетил Михайловскую военную артиллерийскую академию. В ходе визита генерал армии Олег Салюков подвёл итоги сбора с должностными лицами, ответственными за организацию научной работы в вузах Сухопутных войск.


«В текущем году продолжается подконтрольная эксплуатация комплекта боевой экипировки военнослужащих «Ратник» на базах Михайловской артиллерийский академии, Академии войсковой ПВО, Московском и Дальневосточном командных училищах», — отметил главнокомандующий.


По итогам научной деятельности в Сухопутных войсках генерал армии Олег Салюков вручил ведомственные награды наиболее отличившимся офицерам и руководителям учебных заведений. Также главнокомандующий побывал на чемпионате СВ по армейскому рукопашному бою, который проходит в стенах академии, и пожелал спортсменам честной борьбы и побед.


На кафедрах вуза генерала армии Олега Салюкова ознакомили с внедрением в процесс подготовки будущих артиллеристов современных мультимедийных тренажеров. В частности, были продемонстрированы возможности тактического тренажёра артиллерийский батареи «Логос», который позволяет проводить обучение курсантов, используя единое виртуальное пространство и тактическую обстановку, а также выполнять весь спектр огневых задач на различных артиллерийских системах.


Кроме того, в ходе осмотра учебно-материальной базы академии главнокомандующему СВ был представлен виртуальный тренажёр для технической подготовки экипажей самоходных гаубиц «Мста-С».