Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» поздравил Почетного ректора Тамбовского ГТУ Сергея Мищенко с юбилеем

30 апреля 2019 года   Почетному ректору Тамбовского государственного технического университета  Сергею Владимировичу   Мищенко исполнилось 70 лет. Заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил его с юбилеем.


«Уважаемый Сергей Владимирович! От имени Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» и себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилеем – 70-летием со Дня рождения!


Ваша плодотворная деятельность во благо государства российского, знания, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность вызывают глубокое уважение.


Военнослужащие и ветераны Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил много лет знают Вас как доброго, мудрого и дипломатичного человека, восхищаются Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением.


Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой Ваших друзей и коллег, теплом домашнего очага».


Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов и удачи в Вашей деятельности во благо России, а Вашим родным и близким – добра и благополучия!».


С уважением,

Доктор военных наук,

член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


Справочно:


Почетный ректор ТГТУ Мищенко Сергей Владимирович

 

Ректор Тамбовского государственного технического университета, заслуженный деятель науки и техники РФ (1985-2012 гг.).


Доктор технических наук, профессор


Биография


Родился в 30 апреля 1949 года в городе Москве. В 1971 г. окончил Тамбовский институт химического машиностроения.


С 1983 г. проректор по учебной работе, с 1985 г. ректор Тамбовского института химического машиностроения (с 1993 г. Тамбовский государственный технический университет). С.В.Мищенко - лауреат премии правительства РФ в области образования за 1999 год.


Наряду с руководством университетом Сергей Владимирович возглавляет Совет ректоров вузов Тамбовской области, является председателем Подкомиссии ОПЭС по вопросам образования, науки и инновационным технологиям и образовательным программам, а также депутатом Тамбовской областной Думы. (ОПЭС — общественно-политический экспертный Совет общественно-консультативного Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе).


С.В. Мищенко награжден «Орденом Почета», медалью «850-летие Москвы», медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества». На церемонии награждения «100 лучших вузов России», прошедшей в Санкт-Петербурге летом 2004 г., Тамбовский государственный технический университет был удостоен золотой медали «Европейское качество», а руководитель вуза — почетного знака «Ректор года».


Немало сделал Сергей Владимирович Мищенко для подготовки офицерских кадров ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации. Ежегодно погоны лейтенантов ракетных войск и артиллерии получали вместе с дипломами о высшем образовании 200 выпускников факультета военного обучения Тамбовского государственного университета. Среди них офицерские звания получали и девушки, которые наравне с юношами изучали параллельно гражданскую и военную специальности


На кафедре военного факультета будущие офицеры обучались три года, на четвертом курсе все студенты проходили испытания на военных сборах и принимали воинскую присягу. В 2004 году военный факультет ТГТУ по итогам конкурса среди военных кафедр, готовящих офицеров запаса для ракетных войск и артиллерии ВС РФ, был признан лучшим в России. Факультет отмечен в приказе начальника Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковника Владимира Зарицкого.


В мае 2005 года на базе военного факультета впервые прошли служебно-методические сборы начальников 20 кафедр и факультетов военного обучения родственных вузов из других регионов России.