Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей на Кубок имени маршала артиллерии В.М. Михалкина в 2019 году пройдут на Лужском общевойсковом полигоне в Ленинградской области

В Ракетных войсках и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации стало традицией ежегодное проведение Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей на Кубок имени маршала артиллерии Владимира Михалкина как планового мероприятия боевой подготовки РВиА.


На первых порах всё выглядело в традиционном ключе, участники Всеармейских состязаний работали по отлаженной схеме в соответствии с Программой боевой подготовки подразделений наземной артиллерии.


Ситуация несколько изменилась, когда к проведению состязаний подключились члены Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР), за плечами большинства из которых боевой опыт и не один десяток лет военной службы.


В их числе были и такие прославленные пушкари, как маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, которые с юных лет на «ты» с «богом войны». Собственно, они, возглавлявшие тогда Фонд «Мегапир», а затем Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и были инициаторами участия офицеров запаса в организации Всеармейских состязаний артиллеристов.


В 2003 году Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей, впервые проведенные с участием Национальной Ассоциации «Мегапир» при поддержке командования Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил, Сухопутных войск и информационном обеспечении газеты «Красная звезда», получили широкий резонанс, а победитель Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей капитан Илья Рыков из Дальневосточного военного округа уехал прямо с Лужского полигона на новеньких «Жигулях». Эта совместная акция явилась возрождением духа состязательности в офицерской среде.


До 2012 года Всеармейские состязания проходили на 33-м артиллерийском полигоне Ракетных войск и артиллерии (Лужский полигон, Ленинградская область), в 2013 году – на артиллерийском полигоне (полигон Тоцкое, Оренбургская область), в 2014 и 2016 годах – на территории 631-го регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск (полигон Широкий Карамыш, Саратовская область), в 2015 и 2017 годах – на территории 60-го учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск (полигон Капустин Яр, Астраханская область), в 2018 году – на территории Лужского общевойскового полигона (Ленинградская область). В 2019 году Всеармейские состязания проводятся на Лужском общевойсковом полигоне (Ленинградская область) с 29 июня по 06 июля.

 


 Ежегодно за звание лучших командиров артиллерийских батарей соревнуются офицеры-финалисты, представляющие Михайловскую военную артиллерийскую академию, военные округа, Воздушно-десантные войска, Береговые войска ВМФ и Росгвардию.


С 2013 года Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей проводятся в виде артиллерийского многоборья (полиатлона). 


Артиллерийское многоборье включает  состязание офицеров более чем по 10 видам, в которые входят тактическая подготовка, стрельба и управление огнём, выполнение индивидуальных нормативов по специальной подготовке, техническая, физическая, огневая подготовка из стрелкового оружия и вождение.


 


Руководство ракетных войск и артиллерии во главе с генерал-лейтенантом Михаилом Матвеевским, члены судейской коллегии проводят серьезный и вдумчивый анализ результатов состязаний, учитывая личную подготовку каждого командира батареи. По результатам этой работы вводятся коррективы в планирование и организацию подготовки офицеров артиллерийских частей и подразделений с учетом полученных результатов в ходе проведенных мероприятий.


Результаты Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей имени маршала артиллерии Владимира Михалкина объявляются в приказах главнокомандующего Сухопутными войсками, в которых подводятся итоги и ставятся задачи на следующий год.


В январе 2017 года на 90-м году ушел из жизни военачальник, патриот, настоящий защитник Родины маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин. Он с честью прошел нелегкие испытания на фронтах Великой Отечественной войны, а в последующие десятилетия - многое сделал для укрепления наших Вооруженных Сил, развития ракетных войск и артиллерии.


Преемником маршала артиллерии Владимира Михалкина на посту президента Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» был избран генерал-полковник Владимир Николаевич Зарицкий - начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации в 2001-2008 годах.


В апреле 2017 года Министерство обороны Российской Федерации поддержало инициативу Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) об учреждении переходящего Кубка имени маршала артиллерии Владимира Михалкина, который будет вручаться команде победителей ежегодных Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей.


Приказом главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Олега Салюкова утверждено положение, описание и порядок вручения переходящего Кубка, который изготовлен на средства Национальной Ассоциацией «Мегапир».


В июле 2017 года на полигоне Капустин Яр в Астраханской области на ежегодных Всеармейских состязаниях командиров артиллерийских батарей впервые новый переходящий Кубок имени маршала артиллерии Владимира Михалкина завоевала команда Центрального военного округа (ЦВО).



В состав команды входили майор Рустам Газимов (631 региональный учебный центр, Саратовская обл.), капитаны Юрий Фатькин (201-я российская военная база, Таджикистан) и Алексей Сомов (артиллерийское соединение, Кемеровская обл.), старший лейтенант Константин Жердев (артиллерийское соединение, Оренбургская обл.).


В индивидуальном зачете первое место занял старший лейтенант Александр Капуста (Росгвардия), «серебро» – у капитана Александра Шкилёва (ВВО), «бронза» – у капитана Александра Синчакова (ЮВО).


В июле 2018 года на Лужском полигоне (Ленинградская область) на ежегодных Всеармейских состязаниях командиров артиллерийских батарей переходящий Кубок имени маршала артиллерии Владимира Михалкина завоевала команда Западного военного округа (ЗВО).



В ее состав входили капитаны Сергей Моняков, Антон Леташков, Максим Щеглов, Сергей Тикин и Игорь Никифоров.


В индивидуальном зачете места среди командиров артиллерийских батарей распределились следующим образом: I место – старший лейтенант Алексей Малов (МВАА), II место – капитан Антон Леташков (ЗВО), III место – капитан Виктор Патраков (ВВО).


Переходящий Кубок имени маршала артиллерии Владимира Михалкина команде-победителю два года подряд вручал президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник Владимир Зарицкий, а лучшие офицеры награждались ценными подарками (ноутбуками), наручными часами и грамотами.


Заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России, председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин отметил, что проводимые в 2019 году Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей на переходящий Кубок имени маршала артиллерии Владимира Михалкина в очередной раз подтверждают верность взятого Министерством обороны Российской Федерации курса на возрождение российских воинских традиций и формирование на этой основе высоких морально-боевых качеств у личного состава.