Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» поздравил с юбилеем Героя Российской Федерации генерал-майора Дмитрия Клименко

22 августа 2019 года начальнику Ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа, Герою Российской Федерации генерал-майору Дмитрию Клименко исполнилось 50 лет. Заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил его с юбилеем.


«Уважаемый Дмитрий Николаевич! От имени Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» и себя лично сердечно поздравляю Вас с 50-летием со дня рождения!


Ваши служба и плодотворная деятельность во благо Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации, порядочность, высокий профессионализм, компетентность, целеустремленность и умение работать с людьми вызывают глубокое уважение.


Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов и удачи в Вашей деятельности на благо России, а Вашим родным и близким – добра и благополучия!».


Доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


Справочно:


Герой Российской Федерации, генерал-майор Клименко Дмитрий Николаевич.


Дмитрий Клименко родился 22 августа 1969 года в городе Нежине Черниговской области Украинской ССР. Окончил среднюю школу, а затем Одесское высшее артиллерийское командное училище. Проходил службу в артиллерийских частях армии и флота.


В 1994 году первым в Военно-Морском Флоте провёл артиллерийские стрельбы по береговым целям из самоходной артиллерийской установки, расположенной на палубе движущегося десантного корабля со стопроцентным попаданием.


Принимал участие в первой чеченской войне. К октябрю 1999 года майор Дмитрий Клименко командовал батареей самоходных артиллерийских установок 61-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота. Отличился во время второй чеченской войны.


В конце октября 1999 года во время наступления в районе села Новогрозненское Дмитрий Клименко находился в боевых порядках пехоты вместе с группой управления батареи. Когда крупные силы сепаратистов атаковали пехотинцев под прикрытием густых зарослей, майор Клименко лично прибыл на атакованный участок и, развернув радиостанцию, приступил к корректировке артиллерийского огня по противнику.


Когда сепаратисты приблизились к его позиции на расстояние 70 метров, Дмитрий Клименко продолжал подавать данные своей батарее, несмотря на то, что находился в зоне разлёта осколков своих снарядов. Потеряв от артиллерийского огня несколько десятков человек, банда была вынуждена отступить. В ходе её преследования она была практически полностью уничтожена.


Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за «мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе» майор Дмитрий Клименко был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Тогда же ему было присвоено звание подполковника.


Продолжил службу в Вооружённых Силах. В 2002 году окончил Военный артиллерийский университет (ныне Михайловская военная артиллерийская академия). В 2007 году был командиром артиллерийской бригады. В 2008 году служил начальником штаба воинской части Московского военного округа.


Окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (2010). В 2011-2014 годах Дмитрий Клименко — заместитель начальника ракетных войск и артиллерии Западного военного округа. С февраля 2014 года — начальник Ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа.