Делегация Национальной Ассоциации «Мегапир» провела в Минске встречу с руководителями ветеранских организаций и ДОСААФ Республики Беларусь

Делегация Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в составе Председателя  Совета Александра Каньшина и заместителя Председателя Правления Национальной Ассоциации, президента Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковника Владимира Зарицкого в Минске провела встречу с генерал-майором Сергеем Бобриковым – председателем Республиканского Совета «Белорусский союз офицеров»  и  генерал-майором Иваном Дырманом – председателем ДОСААФ Республики Беларусь.


В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы, дальнейшие направления сотрудничества и взаимодействия, развития отношений добрососедства и поддержания мира, укрепления дружбы офицеров запаса и ветеранов наших государств.


Общественное объединение «Белорусский союз офицеров» в интересах обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, патриотического воспитания населения плодотворно сотрудничает с ведущими общественными объединениями и политическими партиями страны.




Справочно:


Белорусский союз офицеров (далее - БСО) – общественное объединение, основанное на добровольном членстве офицеров и прапорщиков, состоящих на действительной военной службе и находящихся в запасе и отставке, а также членов их семей, – был создан в сентябре 1992 года. На 1-ом учредительном съезде БСО, который состоялся 20 сентября 1992 года, было принято решение о создании республиканской общественной организации. Был утвержден Устав БСО и  избран руководящий орган – Республиканский совет БСО во главе с председателем генерал-лейтенантом авиации запаса Дмитрием Ивановым.


18 сентября 1993 года в работе 2-го съезда Белорусского союза офицеров принимал участие депутат Верховного Совета Республики Беларусь Александр Лукашенко ныне Президент Республики Беларусь.


С октября 2005 года по январь 2015 года Республиканский совет БСО возглавлял генерал-лейтенант в отставке Евгений Микульчик, а в дальнейшем по ноябрь 2017 года генерал-майор в отставке Владимир Бамбуров.


За двадцать пять лет БСО превратился в деятельную общественную силу с четко ориентированной государственной позицией. Он эффективно защищает законные права и интересы офицеров и их семей, активно участвует в общественно-политической жизни республики, патриотическом воспитании подрастающего поколения.


Такая плодотворная деятельность принесла союзу заслуженное уважение, как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения. Основными направлениями деятельности являются консолидация сил военнослужащих запаса и в отставке по защите их социальных интересов, передача накопленного опыта воинам, находящимся в рядах Вооруженных Сил, сохранение и приумножение боевых и армейских традиций, участие членов объединения в патриотическом воспитании молодежи, подготовке ее к воинской службе.


22 ноября 2017 года в Центральном Доме офицеров в Минске прошел 10-й съезд общественного объединения «Белорусский союз офицеров».


В работе съезда приняли участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, руководящий состав Вооруженных Сил, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители ветеранских и других общественных организаций страны. Избран состав Республиканского совета в составе 34 человек.


Председателем Республиканского совета избран генерал-майор запаса Сергей Бобриков – заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь. Заместителями председателя Республиканского совета избраны полковники в отставке Владимир Дятчик, Василий Скрынников, подполковник в отставке Виктор Павлов. Председателем контрольно-ревизионной комиссии избран подполковник в отставке Анатолий Мамалыга.


На съезде были обсуждены и приняты меры по консолидации сил, сплочению военнослужащих запаса и в отставке, по защите их социальных интересов, передаче накопленного опыта военной службы воинам, находящимся в рядах Вооруженных Сил, сохранению и приумножению армейских традиций, более активному участию членов объединения в патриотическом воспитании молодежи, подготовке ее к воинской службе. Белорусскому союзу офицеров предстоит продолжить курс на более тесную взаимосвязь в работе с органами исполнительной власти и общественными объединениями.


Генерал-майор Сергей Валентинович Бобриков - председатель Республиканского совета БСО.


Сергей Валентинович Бобриков родился 15 апреля 1962 года в городе Лепеле. Окончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище (1983), Военную артиллерийскую академию имени М.И. Калинина (1993) и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (2005).


Прошел ступени должностного роста от командира взвода до начальника учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь». Генерал-майор. За заслуги перед Отечеством награжден орденами «За службу Родине» II и III степени, медалями.  Женат, имеет сына и дочь. Мастер спорта СССР по военному троеборью.


С 2016 года заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь.