Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» принял участие в проведении Международного культурно-гуманитарного Форума «Ясско-Кишинёвская операция. Навеки в памяти народной» (к 75-летию Ясско-Кишинёвской стратегической наступательной операции)

В период с 22 по 24 августа 2019 года вице-президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-лейтенант Владимир Манченко принял участие в проведении Международного культурно-гуманитарного Форума «Ясско-Кишинёвская операция. Навеки в памяти народной», который состоялся в городах Приднестровской Молдавской Республики - Тирасполе и Рыбнице.


Среди организаторов форума – Фонд «Русский мир», Министерство культуры Российской Федерации, Фонд содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание», Российское военно-историческое общество, Благотворительный фонд «Будущее Приднестровья».


В рамках Форума проведены встречи с участниками героических событий семидесятипятилетней давности, митинг-реквием на Кицканском плацдарме, пленарное заседание Международного культурно-гуманитарного Форума «Ясско-Кишинёвская операция. Навеки в памяти народной», экскурсия «По следам мужества и стойкости», посещение книжной выставки «Ваш подвиг бессмертен», церемония возложения цветов на Мемориале славы, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, а также участников Ясско-Кишинёвской операции, концертная программа патриотической песни с участием народных музыкальных коллективов Приднестровья и исполнителей из Российской Федерации.


Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский поздравил всех собравшихся, и в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, с 75-й годовщиной освобождения Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков. В своем выступлении президент отметил, что блестяще проведенная Ясско-Кишиневская операция освободила не только Молдавскую ССР, не только Приднестровье, но и Румынию. И создала плацдарм для освобождения всей южной Европы. Эта операция была проведена с минимальными потерями.


Перед началом митинга-реквиема, посвящённому 75-летию освобождения территории Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков, вице-президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-лейтенант Владимир Манченко на встрече с ветеранами отметил, что «Ясско-Кишиневская операция – очень важный шаг на пути к победе в Великой Отечественной войне и к тому, что Советский Союз стал одной из самых значимых стран в мире. Эта операция, вошедшая в число знаменитых «десяти сталинских ударов», стала одной из самых крупных по своему военно-политическому значению в период Великой Отечественной войны, вошла в историю военного искусства. За подвиги, совершенные на молдавской земле, 167 воинов были удостоены звания Герой Советского Союза. Мы всегда должны помнить о подвиге наших дедов и отцов и воспитывать молодежь в духе тех побед, чтобы впредь не допустить посягательств на нашу Родину».


Генерал-лейтенант Владимир Манченко передал организаторам Международного культурно-гуманитарного Форума и ветеранам и молодежи приветствие и наилучшие пожелания от имени заместителя председателя Общественного совета при Минобороны России, председателя Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александра Каньшина и заместителя председателя Правления Национальной Ассоциации - президента Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковника Владимира Зарицкого.


«Как представитель офицерского братства я прибыл сегодня, чтобы вручить вам памятные медали и поблагодарить за ваш ратный труд. Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни. Продолжайте передавать поколениям свои знания, навыки и светлую память о былом. Сегодня патриотическое воспитание крайне значимо. Мы должны помнить тех, кто отдал свои жизни ради нашего благополучия. Молодёжь должна знать, что была война, какой ценой досталась победа, как строилось государство, сначала огромное советское, а позже маленькое приднестровское. Для воспитания патриотизма, для сохранения памяти проведение таких мероприятий, как сегодняшний форум, имеет колоссальное значение», – уверен Владимир Манченко.


В числе награждённых Национальной Ассоциацией  «Мегапир» Иван Николаев – почётный председатель тираспольского Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил, Дмитрий Спринчан – участник Ясско-Кишинёвской операции, Игорь Ильин – участник операции «Нормандия-Неман», Владимир Громов и Михаил Кислицкий – ветераны Великой Отечественной войны.


Завершилась программа Международного культурно-гуманитарного Форума в г. Рыбнице мемориальными мероприятиями, посвящёнными событиям, связанным с Ясско-Кишинёвской операцией. По замыслу организаторов все мероприятия, посвященные 75-летию Ясско-Кишиневской операции, призваны стать средством утверждения исторической правды о Великой Отечественной войне. Нельзя допускать научных фальсификаций и политических спекуляций, уверены все без исключения участники Форума.