Академику Евгению Велихову исполнилось 87 лет

02 февраля 2022 года исполнилось 87 лет академику Евгению Велихову. Председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил его с Днём рождения.


«Уважаемый Евгений Павлович!


От имени Правления Национальной Ассоциации «Мегапир», Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и себя лично искренне поздравляю Вас с 87-летием со Дня рождения!


Есть ученые, чей авторитет непререкаем, а трудовой путь поистине можно назвать героическим. Вы по праву – один из первых в этом славном ряду настоящих подвижников отечественной науки.


Ваши плодотворная деятельность во благо государства российского вызывает глубокое уважение. Ученый с мировым именем, Вы многое сделали для развития ядерной энергетики. Ваши новаторские труды легли в основу перспективных научных направлений, среди которых - информационные, нано- и биотехнологии.


Глубокого уважения заслуживает Ваша активная деятельность по укреплению институтов гражданского общества в России. И, конечно, то особое внимание, которое Вы уделяете воспитанию одаренной молодежи - будущему российской науки. Ваша работа в рамках молодежного международного движения «Достижения молодых» оставляет незабываемые впечатления.


Искренне желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях и воплощения самых смелых планов, а Вашим родным и близким – добра и благополучия!


Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой Ваших друзей и коллег».


С уважением,


Заслуженный военный специалист Российской Федерации,

доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


Справочно:


Евгений Велихов родился 2 февраля 1935 года в городе Москве. В 1958 году окончил физический факультет Московского государственного университета и продолжил обучение в аспирантуре. В 1961 году пришел в Институт атомной энергии имени Курчатова.


Научная карьера Евгения Павловича оказалась стремительной. Уже в 1968 году стал профессором кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники физического факультета МГУ и членом-корреспондентом Академии наук СССР. С 1970 года руководил Отделом плазменной энергетики в ИАЭ имени Курчатова. С 1971 года на протяжении тринадцати лет возглавлял Филиал этого института в городе Троицке. Параллельно, Велихова избрали вице-президентом Академии Наук Советского Союза.


В 1972 году Велихов основал и возглавил на факультете аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института кафедру плазменной энергетики. В 1976 году на базе этой кафедры им основан новый факультет проблем физики и энергетики, где Евгений Павлович стал сначала деканом, а с 1986 года научным руководителем.


Через два года Евгений Велихов занял пост директора Института атомной энергии. В 1992 году стал президентом его правопреемника: Российского научного центра «Курчатовский институт». Ранее институт занимался преимущественно секретными разработками в области атомной энергии, а Велихов руководил ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1985 года за большие заслуги в развитии физической науки, подготовке научных кадров и в связи с пятидесятилетием со дня рождения академику Велихову Евгению Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».


В 2009 году Евгений Павлович избран Председателем совета Международного термоядерного экспериментального реактора. В следующем году он вошел в Консультативный научный Совет Фонда развития инновационного центра «Сколково».


Область научных работ Евгения Павловича: физика низкотемпературной плазмы, магнитная гидродинамика, газовые и технологические лазеры, энергетика. Один из родоначальников исследований в области термоядерного синтеза. Внес большой вклад в развитие данных областей. Под его руководством были созданы мощные импульсные источники энергии для глубинного зондирования земной коры, разработана теория создания технологических лазеров, нашедших широкое применение в металлообработке.


Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2020 года за особые заслуги перед государством и народом Велихову Евгению Павловичу присвоено звание Героя Труда Российской Федерации с вручением знака особого отличия - золотой медали Героя Труда России.


Лауреат Государственной премии. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Депутат Верховного Совета СССР XI созыва (1984-1989). Почетный президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Секретарь Общественной Палаты РФ (2005-2014).