Ассоциация приняла участие в открытии памятной стелы в честь присвоения Коломне звания «Город трудовой доблести»


17 декабря 2021 года председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», почетный гражданин города Коломны генерал-полковник Владимир Зарицкий посетил подмосковный город. Он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию памятной стелы в честь присвоения Коломне звания «Город трудовой доблести». Её установили в центре города на площадке у входа в Мемориальный парк.



В мероприятии приняли участие глава городского округа Коломна Александр Гречищев, председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов, председатель Коломенского отделения Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» по Московской области генерал-майор Виктор Шумеев, военнослужащие гарнизона, общественность, ветераны и юнармейцы.



«Символично, что открытие стелы пришлось на дни декабря, когда мы отмечаем 80-летие контрнаступления под Москвой, потому что Коломна внесла неоценимый вклад в эти события, участвуя в строительстве оборонных сооружений на линии фронта. И сегодня мы можем точно сказать, что Коломна – жемчужина Подмосковья. Это культурный, исторический и промышленный центр Подмосковья. Здесь сохраняются и приумножаются традиции, благодаря людям, которые живут и трудятся в этом уникальном старинном городе», – сказал Игорь Брынцалов.


В дни войны предприятия города в кратчайшие сроки были перестроены на производство вооружения. Более пяти тысяч жителей Коломны награждены орденами и медалями за оборону Москвы. Семь тысяч коломенцев трудились, возводя заградительные сооружения под Москвой



«Наша задача сохранить и передать будущим поколениям память о подвиге наших земляков и на их примере воспитывать нашу молодежь. Хочу поблагодарить ветеранов и жителей города, которые выступили с инициативой и провели огромную работу для присвоения городу звания «Город трудовой доблести». Я хочу поблагодарить губернатора Андрея Воробьева, председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова и весь депутатский корпус. Отдельные слова благодарности Российскому военно-историческому обществу. Это событие войдет в историю нашего округа», – сказал глава городского округа Александр Гречищев.


Композиция состоит из семи частей и напоминает осколки снаряда – в центре размещена 17-метровая стела, вокруг неё шесть гранитных плит. На боковых пилонах изображены коломенцы и жизнь города в военные годы.


В изготовлении монумента был использован серый и черный гранит Уральского и Карельских месторождений. Только на 17-метровую стелу было использовано более 100 тонн гранита.


Инициатором установки монумента стало Российское военно-историческое общество.


Напомним, что Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» 12 населенным пунктам страны президент Владимир Владимирович Путин подписал 20 мая текущего года.


Первое совещание с предложением установить в честь этого события памятную стелу в Коломне состоялось в июле. Представители федерального и регионального правительств, архитекторы и муниципальная администрация обсуждали этапы реализации проекта и вид будущего мемориала.