Вести из Самары. Руководитель Представительства генерал-майор Сергей Землянский принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Дома культуры «Заря»


01 декабря 2023 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Самарской области генерал-майор Сергей ЗЕМЛЯНСКИЙ принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Дома культуры «Заря».



80-й день рождения Дом культуры «Заря» встречает с неподражаемой творческой душой, наполненной богатыми традициями и разнообразными открытиями во многих направлениях деятельности. Любительское объединение – от слов «любовь» и «единство»: каждый человек, который стремится сюда, хочет найти выражение чувств в искусстве и разделить их с единомышленниками.



Константин СТАНИСЛАВСКИЙ говорил: «Люби искусство в себе, а не себя в искусстве». Именно это высказывание отражает общий настрой таких разных по роду занятий и таких единых по призванию людей. Они готовы дарить любовь и радость – так было и есть, и так будет всегда, – уверен весь коллектив Дома культуры «Заря».


В Доме культуры «Заря» действуют 46 самодеятельных коллективов: один имеет звание «заслуженный», семь носят высокое звание «народный» и один коллектив – «образцовый». Все это – дело талантливых профессионалов, которые превращают самодеятельное творчество в настоящий праздник искусств.


Для гостей художественные коллективы и отдельные исполнители, продемонстрировали своё мастерство. Представители города и городских районных администраций тепло поздравили участников мероприятия с юбилеем. Был отмечен большой вклад коллектива Дома культуры «Заря» в культурно-просветительную жизнь Самары.


От имени руководства Национальной Ассоциации «Мегапир» присутствующих приветствовал генерал-майор Сергей ЗЕМЛЯНСКИЙ. Он напомнил, что Дом культуры в течение многих лет является, в том числе, центром военно-патриотической работы. Затем руководитель Представительства Ассоциации в Самарской области от имени Высшего Совета Форума «Общественное признание» вручил директору ДК «Заря» Оксане КАРТАШОВОЙ диплом лауреата Форума за многолетнюю и эффективную работу с ветеранами Вооруженных Сил  и молодёжью, в том числе с участниками специальной военной операции.


Директор ДК «Заря» Оксана КАРТАШОВА говорит, что уровень профессионализма необходим на каждом мероприятии, потому что мы – носители культуры, во всем многообразии смысла этого определения.



«Неважно, кто наш зритель – малыш или возрастной человек, мы должны нести свет «Зари» его душе. Это зависит от творческого импульса наших артистов и от руководителей – профессионалов, которые всегда задумываются о цели своего творческого продукта и его качестве. Каждый человек, приходящий в Дом культуры, имеет творческое начало, которое может перерасти в невероятный талант. Задача работников культуры – помочь такому человеку. А это возможно только при профессиональном подходе» - отметила Оксана Юрьевна.