По просьбе директора социального центра «Надежда» при Троицком храме в городе Коломне Жанетты ПОЛИЩУК президент Фонда поддержки ветеранов и офицеров запаса Сухопутных войск Вооруженных Сил «Офицерское Братство» генерал-полковник Владимир ЗАРИЦКИЙ оказал помощь в подготовке и организации празднования Пасхи Христовой.
Коллектив социального центра «Надежда» при Троицком храме в лице директора – Жанетты Рафиковны ПОЛИЩУК искренне поблагодарил Владимира Николаевича за оказанную поддержку.
Уважаемый Владимир Николаевич!
Пасхальные праздники, которые были в апреле, стали уже историей. Но все же в памяти снова и снова всплывают яркие моменты торжеств – все получилось хорошо, как и было запланировано! Уверена, у наших подопечных осталось столько радостных впечатлений, что этого позитивного заряда хватит надолго! Не буду перечислять все праздничные мероприятия, на которых побывали ребята, отмечу самые яркие.
Все началось в Великую Субботу. Вначале наши дети, нарядные, с корзиночками, в которые уложены куличи и собственноручно разукрашенные яйца, несколько оробели и застеснялись, увидев на площади перед храмом множество людей с ярко украшенными куличами, свечами, разноцветными яйцами и священников, окропляющих всю эту снедь. Но ничего, мы же, взрослые, рядом: приободрили их, аккуратно направили к свободному месту у столов… И вот уже ребятишки, важные от значимости происходящего, тоже стояли вместе со всеми, ожидая священнодействия.
Воскресным утром, после Литургии, отведали куличиков и направились на народные гуляния. А здесь… Великан-кулич в центре хоровода и высоченные ходулисты в красивых костюмах, разные угощения и конкурсы, еще и лошадка пригласила покататься в повозке вокруг храма. Вечером – праздничный ужин и сюрпризы-подарки. Каждый стал обладателем личного фотоальбома. Позабыв обо всем, ребята тут же стали рассматривать свои фотографии, попутно рассказывая окружающим где и когда было сделано то или иное фото. Конечно, не все захотели делиться воспоминаниями, дети-то разные и истории у них разные, но было очевидно, что для рассказчиков это очень важно. Мы старались с одинаковым вниманием и участием выслушать каждого.
Повторюсь, в пасхальные дни дети испытали целый калейдоскоп разных эмоций, они просто лились через край, о слезах или капризах напрочь забыли! Я ничуть не преувеличиваю. Мы делаем все, чтобы для наших воспитанников этот день стал особенным, отличным от будней, и чтобы Центр они воспринимали как дом, как место, где о них заботятся и где живут праздники. Считаю, что нам это удается! И точно знаю, что без Вашей поддержки многое было бы не реализовано.
Уважаемый Владимир Николаевич! Примите слова сердечной благодарности за помощь в организации сюрприза в день Светлой Пасхи Христовой для воспитанников социального центра «Надежда».
Директор социального центра «Надежда»
при Троицком храме в городе Коломне
Ж.Р. ПОЛИЩУК
Справочно:
Центр «Надежда» работает с инвалидами – молодыми людьми и девушками – у которых есть потенциал и желание самостоятельно определять свое будущее. В первую очередь мы стремимся помочь тем из них, кто остался без опеки близких.
Прожив всю жизнь в интернате, эти ребята затем с трудом социализируются в обществе. Часто они недостаточно образованы, слабо осведомлены о своих правах и возможностях. В итоге кто-то из них отправляется доживать жизнь в Дом престарелых, буквально единицы устраиваются на работу. Социальный центр «Надежда» призван поддержать этих молодых людей и стать мостиком, соединяющим их с нормальной человеческой жизнью.
Дети посещают развивающие и коррекционные занятия с квалифицированными специалистами, а для молодых людей при центре действует программа трудовой реабилитации. Она включает проживание в центре, профессиональную подготовку и последующее трудоустройство.