Вести из Самарской области. Заместитель председателя Правления Ассоциации генерал-лейтенант Валерий Цуканов принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дню памяти и скорби



Заместитель председателя Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) генерал-лейтенант Валерий Цуканов принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дню памяти и скорби, на Мемориальном кладбище павших защитников Родины.


Здесь похоронены сотни солдат, умерших от ран в госпиталях города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны. Мемориал стоит в центре городского кладбища. Он был открыт 9 мая 1965 года. Сооружение представляет собой площадку, на которой стоят несколько рядов небольших серых надгробий, на которых выбиты имена и даты жизни советских воинов, умерших в куйбышевских госпиталях. Почти всем им на момент смерти не было и 25 лет.



«Самара - Город Трудовой доблести - помнит имена своих героев и гордится этим великим подвигом многонационального советского народа. День памяти и скорби еще раз напоминает нам о цене, которую пришлось заплатить за мир – это миллионы человеческих жизней. И сегодня мы должны делать все, что в наших силах, чтобы быть достойными памяти героев Великой Отечественной войны, поддерживать тех, кто сегодня снова борется за нерушимость наших границ, наш родной язык и культуру, защищает тех, кто нуждается в нашей помощи!», - сказал генерал-лейтенант Валерий Цуканов.



Возложение цветов завершилось минутой молчания в память о тех, кто прошёл через нелёгкие испытания, избавил мир от фашизма и сумел доказать захватчикам силу и мощь Красной Армии.