Вести из Республики Карелия. Руководитель Представительства Ассоциации генерал-майор Виктор Константинов отдал дань памяти погибшим при освобождении г. Петрозаводска морякам Краснознамённой Онежской флотилии


30 июля 2023 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Республике Карелия генерал-майор Виктор КОНСТАНТИНОВ на набережной Онежского озера отдал дань памяти погибшим при освобождении города Петрозаводска в 1944 г. морякам Краснознамённой Онежской флотилии.




Онежская военная флотилия действовала с небольшим перерывом с августа 1941 г. по июль 1944 г. Осенью 1941 г. корабли флотилии принимали активное участие в обороне позиций на р. Свирь и в районе Ошты. В 1942 - первой половине 1944 гг. они совершали огневые налеты на позиции финских войск по западному и юго-западному побережью Онежского озера, осуществляли заброску во вражеский тыл разведывательных и диверсионных групп.



В ходе Свирско-Петрозаводской операции с 21 июня по 9 августа 1944 г. корабли флотилии содействовали сухо­путным войскам при форсировании реки Свирь, высадили такти­ческие десанты на о. Большой Климецкий, в бухте Лахтинская и в Уйской губе Онежского озера. При содействии сил флотилии и десантов 28 июня советские войска ос­вободили Петрозаводск.