Вести из Смоленской области. Руководитель Представительства Ассоциации генерал-полковник Николай Фролов посетил академию и поздравил курсантов с принятием военной присяги


02 сентября 2023 года член Правления – руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Смоленской области генерал-полковник Николай ФРОЛОВ принял участие в церемонии приведения курсантов-первокурсников к военной присяге. Она прошла в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.



В новом учебном году на верность Отечеству присягнуло более двухсот молодых защитников Родины из различных регионов России.



Собравшихся поприветствовали председатель Смоленской областной Думы Игорь ЛЯХОВ, вице-спикер Госдумы Сергей НЕВЕРОВ, депутаты областной думы Виталий ВОВЧЕНКО, Дмитрий НОВИКОВ и Сергей ШЕЛУДЯКОВ, ветераны, представители областной и городской администрации, духовенство.



По словам врио начальника академии полковника Александра ДУШКИНА, среди новобранцев – внуки и правнуки поколения победителей, а также дети военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции. «Помните об их подвигах, продолжайте их героические традиции. Приняв военную присягу, вы станете полноправными защитниками Родины. За вами – будущее Вооруженных Сил России».



В присутствии своих командиров, почетных гостей, родных и близких курсанты поклялись мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.



В своем обращении Игорь ЛЯХОВ сказал: «Присягу приносили ваши деды и прадеды, когда защищали Москву в 41-ом, с такой же присягой наши бойцы брали Берлин. С этими же словами сегодня наши войска героически защищают Донбасс, Луганск, защищают русский язык, ценности и традиции. Вам предстоит нелегкая служба, связанная с военным обучением и подготовкой, чтобы стать офицерами и достойными командирами для солдат. Пусть ваша присяга будет путеводной звездой в ваших действиях, и те слова, которые вы ответственно произнесли на этом плацу, станут для вас для вас священными».



В ходе торжественной церемонии отмечалось, что сегодня надежная современная противовоздушная оборона важна как никогда. Выступающие акцентировали внимание, что курсанты пополнили ряды одного из ведущих военных вузов. «Военная академия имеет славные традиции и входит в число лучших учебных заведений России. На научный и педагогический состав возложена миссия не только по воспитанию и обучению курсантов, но и по поиску эффективных решений боевых задач российской армии. Боевую присягу Отечеству в жизни приносят только раз, и я желаю, чтобы вы не отступили от нее и с честью несли гордое звание российского офицера», - подчеркнул Сергей НЕВЕРОВ.



Мать курсанта 1-го курса Марина Андреевна поделилась, что очень гордится своим сыном и всеми ребятами: «Уверена, что в дальнейшем они станут отличными специалистами в своем деле, которые никогда не сдаются, всегда достигают поставленных целей. Становясь мужественнее и увереннее в себе, они дарят спокойствие матерям, родным, близким, друзьям и всем людям своей страны».



Руководство академии и почетные гости поздравили курсантов с приведением к военной присяге. Также в ходе церемонии отличившимся военнослужащим были вручены государственные награды.