Член Правления Ассоциации полковник Николай Акбердин принял участие в патриотической акции, посвященной Дню начала Великой Отечественной войны

Член Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) полковник Николай Акбердин принял участие в патриотической акции, посвященной дню начала Великой Отечественной войны.


В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» на Соборной площади Главного храма Вооруженных Cил Российской Федерации военнослужащие, курсанты высших военных учебных заведений, представители УМЦ ВПВМ «Авангард» и молодежных организаций Московской области, в том числе юнармейцы зажгли 1 418 свечей от частицы Вечного огня, привезенной накануне из Брестской крепости.


Ровно в 4 утра военнослужащие установили свечи с огнем на специальные постаменты на Соборной площади – по одной свече на каждый день Великой Отечественной войны.


Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла также по всей России. Жители разных городов страны почтили память погибших и на рассвете зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.


В ночь на 22 июня в память жертв Великой Отечественной войны в Главном храме ВС РФ прошла Божественная литургия и панихида. Службу провел протопресвитер военного и морского духовенства, председатель Синодальный отдел по взаимодействию с ВС РФ и правоохранительными органами, иерей Олег Овчаров.


Частица Вечного огня, зажженная от Вечного огня на мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой», была привезена во вторник в Москву в специальной газовой лампаде на борту самолёта Минобороны. Затем её доставили в Главный храм ВС РФ.


Для транспортировки частицы Вечного огня компания «Мосгаз» разработала переносную газовую лампаду и факелы для переноса пламени на мемориал.