Член Правления Ассоциации полковник Николай Акбердин в составе делегации поздравил ветерана Великой Отечественной войны генерал-полковника Михаила Попкова



Член Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) полковник Николай Акбердин в составе делегации офицеров Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации и воспитанниками Московского суворовского военного училища Минобороны России поздравил ветерана Великой Отечественной войны, руководителя группы советников Ассоциации генерал-полковника Михаила Попкова.


Ветерану вручили памятные подарки и прочитали стихи о войне. Николай Борисович искренне поздравил Михаила Даниловича Попкова: «Хотел поздравить Вас с Днем Великой Победы, а в Вашем лице всех ветеранов Великой Отечественной войны. Спасибо Вам за победу, спасибо за спасение нашей страны, за то мужество и героизм, которые Вы проявили. Огромное спасибо от меня лично и от всех ветеранов Вооруженных Сил». Генерал-полковник Михаил Попков тепло поблагодарил гостей за проявленную заботу и внимание, а также пожелал им успехов в работе и учебе.


Михаил Данилович попал на передовую в восемнадцать лет в составе стрелковой дивизии. Он сражался под Белгородом и освобождал Белоруссию, Польшу. 30 января 1945 года вступил на землю Германии. Участвовал в Висло-Одерской операции.


Как вспоминает Михаил Данилович: «7 мая вышли на Эльбу, где встретились с американскими войсками. День Победы отмечали в городе Цербст (родина Екатерины II) и долго салютовали в Екатерининском парке из орудий Краснознаменного кавалерийского полка. Говорят, что война отобрала у молодого поколения юность. Полнейшая чепуха! Мы сделали то, что на роду было написано. Отечественная война – это наша юность, наш тяжелый опыт, наша совесть, наше достоинство».