Руководители Национальной Ассоциации «Мегапир» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города - 843-летию Коломны

19 сентября 2020 года председатель Совета Национальной Ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин, президент компании «Мегапир Холдинг» Александр Алексеев, председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий и его заместитель полковник Сергей Вербин посетили подмосковный город Коломну, где приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города - 843-летию со дня основания.



Сначала они побывали в подшефной средней образовательной школе №30, где участвовали в торжественном митинге и церемонии вступления школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».



После выступления главы Коломенского городского округа Дениса Лебедева, генерал-полковник Владимир Зарицкий торжественно вручил учащимся школы №30 и гимназии №8 двадцать шесть комплектов униформы, пожелал юнармейцам успеха в их деятельности и подчеркнул, что теперь они будут примером для своих сверстников.


   


«Юнармия» призвана воспитать сильное, умное и здоровое поколение патриотов, любящих свою Родину и готовых её защищать, как делали это их предки на протяжении всей своей тысячелетней истории. Сегодня, в День города, лучшие представители коломенской молодежи дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству! Желаю Вам больших успехов в учёбе, крепкого здоровья, мира и благополучия» - сказал он.


 


В заключение встречи генерал-полковник Владимир Зарицкий вручил ценные подарки от Благотворительного фонда «Воскресение» и его атрибутику, книги, а также последний выпуск газеты Ассоциации «Офицерский сплав».


 


Затем гости и присоединившийся к ним народный артист Советского Союза, выпускник Коломенского артиллерийского училища Владислав Пьявко приняли участие в торжественном открытии бюста меценату Марии Шевлягиной на площади её имени. Мария - вдова богатого коломенского купца Николая Афанасьевича Шевлягина.


Он по завещанию оставил 50 000 руб городу на открытие общественного водопровода, а Мария Шевлягина выступила инициатором его открытия в Коломне. Водопровод для Коломны был насущной необходимостью, так как именно из-за плохого качества воды, которую брали из Москвы-реки, распространялись многие опасные заболевания, в том числе и холера.



Далее гости приняли участие в церемонии специального гашения марки уникальным штемпелем с изображением Коломенского кремля, которая прошла в краеведческом музее.


Первые почтовые открытки украсил штамп с рисунком Маринкиной башни. Постоянный почтовый штемпель изготовили специально к юбилейной дате: в этом году исполняется 495 лет с начала строительства Коломенского кремля. 18 сувенирных открыток с уникальным оттиском подписали глава коломенского городского округа Денис Лебедев и Светлана Михайлова, заместитель директора макрорегиона Москва «Почты России».




Затем гости посетил Церковь рождества Христова, которая расположена на  территории 924-го Государственного учебного центра беспилотной авиации Минобороны России (бывшего Михайловского (Коломенского) ВАКУ).


 


Реставрация храма началась в 1997 г. Восстановлены престолы трапезной, сделаны новые иконостасы. Над ротондой восстановлена главка. На западной стене установлены памятные доски из чёрного мрамора, на которых выгравированы имена воинов-михайловцев (выпускников Михайловского военно-артиллерийского университета, филиалом которого является КВАКУ), отдавших жизнь свою за Отечество, начиная с 1831 года.

 

Мероприятия продолжились в сквере имени В.А.Зайцева, где глава Коломенского городского округа Денис Лебедев обратился к жителям с поздравлениями. Затем состоялся концерт ВИА «Лейся песня».