24 декабря – День воинской славы России: день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год)


Взятие крепости Измаил состоялось 24 декабря 1790 года. В ходе сражения русская армия, под командованием Александра Васильевича Суворова, одержала блестящую победу, захватив меньшими силами крепость, которая многими считалась неприступной. В результате этой победы был внесён коренной перелом в русско-турецкую войну, а также в укреплении позиций России на Черном море и на Балканах.


 Во второй половине 1790 года русская армия одержала ряд крупных побед, но возникла весьма сложная ситуация. После падения турецких крепостей Сулин, Исакча, Тульча и Килия гарнизоны, которые были вынуждены отступить, укрылись в Измаиле. В крепости образовался очень сильный гарнизон, который используя удачное географическое положение крепости, создавал существенные преимущества для турецкой стороны.


В ноябре 1790 года усилия практически всех стран, заинтересованных так или иначе в войне, сфокусировались на Измаиле. Екатерина 2 отдаёт приказ фельдмаршалу Потемкину, чтобы тот до конца года любыми силами овладел крепостью. Потемкин в свою очередь отдал приказ генералам Гудовичу, Павлу Потемкину и Дерибасу овладеть городом. Генералы этого сделать не могли, всё больше склоняюсь к мысли, что Измаил является неприступным.


Состояние русской армии под Измаилом до прихода Суворова можно описать как упадническое. Солдаты были утомлены большим количеством переходов, плохой организации лагеря, перебоями с продовольствием и постоянными стычками с турками. Фактически армия находилась под открытым небом, без организации шалашей или других укрытий. В ноябре постоянно шли дожди, поэтому солдаты даже не успевали сушить свою одежду. Это привело к большому количеству болезней и расшатыванию дисциплины. Осложнялась ситуация тем, что лазареты были плохо организованы. Врачи испытывали недостаток даже в самых элементарных медикаментах и материалах для перевязки.


Русские генералы, которые фактически приняли идею того, что Измаил - это неприступная крепость, бездействовали. Они понимали, что своими силами штурмовать крепость они не смогут. В результате плохие условия для нахождения армии усугублялось промедление командования, что вызвало ропот в войсках.


8 ноября 1790 года на военном совете принимается решение снять осаду Измаила. Командование армией руководствовалось тем, что не хватало людей для ведения осады, не хватало штурмовых орудий, не хватало артиллерии, боеприпасов и всего другого необходимого. В результате примерно половина войск было отведено от крепости.


25 ноября 1790 года Потемкин отдает приказ генерал-аншеф Суворову немедленно явиться под Измаил. Приказ был получен 28 ноября, и Суворов отправился крепости из Галаца, взяв с собой отряды, обученный им ранее: фанагорийский гренадерский полк, охотники апшеронского полка (150 человек) и арнауты (1000 человек). Вместе с войсками Суворов отправил продовольствие, 30 лестниц для штурма и 1000 фашин (связки прутьев, которые использовались для преодоления рвов).


Ранним утром 2 декабря Александр Суворов прибыл под Измаил и принял командование гарнизоном. Генерал сразу же принялся за обучение армии. Прежде всего Суворов организовал разведку и расположил войска полукругом вокруг крепости, образовав плотное кольцо на суше и такое же плотное кольцо по Дунаю, создав элемент полный осады гарнизона. Главная идея Суворова под Измаилом заключалась в том, чтобы убедить врага, что штурма не будет, а ведутся все приготовления для планомерной и длительной осады крепости.


В ночь на 7 декабря на восточной и западной окраине крепости на расстоянии от неё до 400 м были возведены 2 батареи, в состав каждой входило по 10 орудий. В тот же день эти орудия начали вести обстрел крепости.


Глубоко в своём тылу, вне пределов видимости турецкой армии, Суворов приказал построить точную копию Исмаила. Речь идёт не о полном копировании крепости, а о воссоздании его рва, вала и стен. Именно здесь на наглядном примере генерал обучал свои войска, оттачивая до автоматизма их действия, чтобы в дальнейшем при реальном штурме крепости каждый человек знал, что ему нужно делать, и понимал, как нужно себя вести перед той или иной системой укрепления. Всё обучение происходило исключительно в ночное время. Это связано не со спецификой подготовки к взятию Измаила, а со спецификой обучения Суворовым своих армий. Александр Васильевич любил повторять, что именно ночные учения и ночные сражения дают основу для победы.


Чтобы у турецкой армии создалось впечатление подготовки длительной осады Суворов приказал: Вести огонь из орудий, которые располагались близко к стенам крепости. Флот постоянно маневрировал и постоянно вёл вялый обстрел. Каждую ночь запускались ракеты, чтобы приучить к ним врага и замаскировать реальный сигнал к началу штурма.


Эти действия привели к тому, что турецкая сторона очень сильно переоценила количество русской армии. Если реально Суворов располагал 31000 человек, то турки были уверены, что в его распоряжении порядка 80000 человек.


Екатерина II настаивала на скорейшем взятие крепости, поэтому 7 декабря в 14 часов Суворов передаёт коменданту Измаила (Айдозли-Мехмет-паша) предложение о сдаче крепости, но получает отказ. После этого в крепость были посланы парламентеры, через которых генерал передал послание, ставшее впоследствии крылатым: «Я с войсками, сюда пришёл. 24 часа на размышление – воля. Первый мой выстрел – неволя. Штурм – смерть. Что и оставляю вам на рассмотрение. Суворов».


На эту известную фразу Суворова Сераскир ответил фразой, которая сегодня также широко известна: «скорее Дунай остановит течение и небо преклонится перед землей, чем падет Измаил».


8 декабря Айдозли-Мехмед-паша прислал Суворову предложение дать 10 дней для размышления над его посланием о сдаче. Тем самым турки тянули время, ожидая подкрепления. Суворов ответил отказом, сказал, что, если белое знамя не будет вывести на вывешенный немедленно, начнется штурм. Турки не сдались.


Суворов планировал начать штурм Измаила за 3 часа до рассвета, поскольку это позволяло с наступлением светлой части суток уже быть возле стен крепости.


По приказу Суворова все корабли были загружены с одного борта. Это позволило наклонить корабли вверх, в результате чего можно было использовать корабельные орудия для ведения навесного огня по крепости. Это было крайне важно, поскольку полевых орудий у русской армии было недостаточно. Более того это был новый прием, который до Измаила генералами не использовался.


Русская армия насчитывала 31000 человек, 607 орудий (40 полевых и 567 на кораблях). Турецкая армия насчитывала 43000 человек и 300 орудий (без учёта орудий на кораблях, поскольку данных о них нет).


Мы видим, что все преимущества и перевес были на турецкой стороне. Они находились в хорошо укрепленной крепости и обладали армией, которая примерно в 1,5 раза превосходила по численности армию противника. Любой военный эксперт, увидев эти цифры, скажет, что штурм является самоубийством и практически невыполнимой задачей. И неслучайно в своей автобиографии Суворов писал, что взятие Измаила - это событие, которое случается только раз в жизни, и повторить его невозможно. Это действительно так, поскольку исторических аналогов подобных побед в новой истории человечества просто нет.


Крепость Измаил имела удачное географическое положение. Она возвышалась на высоте у Дуная, который выступал естественной преградой с южной стороны. С западной стороны крепость была окружена двумя озерами Кучурлуй и Алапух. С востока крепость окружало озеро Калабух. Естественная защита Измаила с трех сторон существенно ограничивала возможности для маневра вражеских армий. Вдоль крепости проходила широкая лощина, которая разделяла город на две части: старую крепость (западная часть города) и новую крепость (восточная часть города).



В 1790 году крепость Измаил включала в себя следующие оборонительные сооружения: вал вокруг крепости, протяженностью более 6 км и с максимальной высотой до 10 м; ров с шириной 14 м и глубиной до 13 м; 8 бастионов, построенных таким образом, что в них было большое количество углов. Бастион – это выступающая часть стены крепости. В юго-восточной части крепости имелся каменный карьер, высотой в 12 м. Южная сторона, к которой прилегал Дунай, была наименее укреплена. Дело в том, что турки считали реку с сильным препятствием, а также надеялись на свой флот, который всегда должен был сдерживать врага.


Большую опасность при штурме Измаила имел сам город. Практически все строения в городе были сооружены из камня с толстыми стенами и большим количеством башен. Поэтому фактически каждое здание представляло собой опорный пункт, из которого можно было везти оборону.


10 декабря началась артиллерийская подготовка атаки. Все 607 орудий стреляли без остановки, усиливая интенсивность огня ближе к ночи. Турецкая артиллерия также отвечала, но ближе к концу дня ее залпы практически прекратились. К концу 10 декабря у турецкой стороны практически не осталось артиллерийских орудий.


24 декабря в три часа ночи была запущена ракета, подав сигнал русской армии выдвинуться в исходное положение для атаки. В четыре часа была пущена вторая ракета, по сигналу которой войска стали строиться в боевой порядок. В пять тридцать 11 декабря 1790 года была запущена третья ракета, которая означала начало штурма крепости Измаил. Для того, чтобы ворваться в город потребовалось несколько атак. Турки часто предпринимали контратаки, которые отбрасывали русскую армию, после чего та опять переходила в наступление, стараясь занять выгодные позиции.


Уже восемь часов русские войска овладели всеми стенами крепости. С этого момента приступ Измаила фактически был окончен турецкая армия отступила в глубь города, а русские солдаты сомкнули круг внутри Измаила, создав окружение. Полное объединение русской армии и завершение окружения произошло в 10 утра. Примерно до 11 продолжались бои за окраины города. Каждый дом приходилось брать с боем, но за счёт мужественных действий русских солдат кольцо все плотнее сжималось. Суворов приказал ввести легкие пушки, которые стреляли картечью по улицам города. Это было важным моментом, поскольку турки на этот момент уже не имели артиллерии и не могли отвечать подобным.


Последний очаг сопротивления турецкой армии в Измаиле был образован на городской площади, где оборонялась 5000 янычар во главе с Каплан-Гиреем. Русские солдаты, обученные Суворовым действовать штыками, теснили противника. Для того, чтобы одержать окончательную победу, Суворов отдал приказ кавалерии, находившиеся в резерве, провести атаку городской площади. После этого сопротивление было сломлено окончательно. В 4 часа дня штурм Измаила был окончен. Крепость пала. Тем не менее еще до конца 12 декабря в городе продолжалась редкая стрельба, поскольку единичные турецкие солдаты укрылись в подвалах и в мечетях, продолжая вести оборону. Но в конечном итоге и эти сопротивления были подавлены.


Только одному турку удалось уйти живым. В начале сражения он был легко ранен и упал с крепостной стены, после чего бежал. Остальные войска были в большей части убиты, меньшая часть была взята в плен. Суворов отправил послание императрице – “Русский флаг на стенах измаилских”.


Турецкая армия потеряла убитыми и ранеными 33000 человек, 10000 человек пленными. Среди погибших были: комендант Измаила Айдозли-Мехмет-паша, 12 пашей (генералов), 51 старший офицер.


Русская армия потеряла убитыми 1830 человек, ранеными 2933 человека. За время штурма было убито 2 генерала и 65 офицеров. Эти цифры были в рапорте Суворова. позднее историки говорили, что во время взятия крепости Измаил погибло 4 тысячи человек и 6 тысяч было ранено.


В качестве трофеев армия Суворова захватила: до 300 орудий (в разных источниках цифра колеблется от 265 до 300), 345 знамен, 42 корабля, 50 тонн пороха, 20000 ядер, 15000 лошадей, драгоценности и запас продовольствия для гарнизона и города на полгода.


Победа Суворова под Измаилом имела грандиозное значение для русско-турецкой войны. Многие турецкие крепости, гарнизоны которых считали Измаил неприступным, начали сдаваться российской армии без боя. В результате был внесён коренной перелом в войну.


Взятие Измаила имело и важное политическое значение. 11 декабря в городе Систаве (Балканы) проходила встреча представителей Англии, Австрии, Пруссии, Франции и Польши. Они разрабатывали план помощи Турции в войне против России. Прибывшее известие о падении Измаила вызвало настоящий шок, в результате чего заседания была прервана на 2 дня. Оно так ничем и не закончилось, поскольку стало понятно, что Турция войну проиграла.


Взятие Измаиловской крепости позволило открыть прямую дорогу русской армии на Константинополь. Это был прямой удар по суверенитету Турции, которая впервые столкнулось с угрозой полной потери государственности. В результате она была вынуждена в 1791 году подписать мирный договор в Яссах, означавший ее поражение.