26 декабря – День войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации

Член Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - вице-президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Николай Фролов поздравил воинов-зенитчиков, гражданский персонал и ветеранов с профессиональным праздником.


Дорогие ветераны и воины противовоздушной обороны, ученые и специалисты оборонно-промышленного комплекса.


«26 декабря - 107-я годовщина со дня зарождения в России противовоздушной обороны. В годы Первой Мировой войны, в Русской армии были сформированы первые 4 батареи для стрельбы по воздушному флоту, направленные на прикрытие войск Западного фронта от ударов аэропланов противника. С этого времени начался исторический отсчет в создании и развитии войсковой ПВО.


Воины-зенитчики снискали себе неувядающую славу в годы ВОВ и внесли весомый вклад в Великую Победу. Многие тысячи из них награждены государственными наградами, 56 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза.


Нынешнее поколение воинов-зенитчиков верны боевым традициям предшествующих поколений. Они с честью выполняют свой воинский долг, совершенствуют профессиональную выучку, надежно защищают рубежи нашей Родины. Сегодня, как никогда ранее, профессионалы войсковой ПВО оберегают воздушное пространство и границы Великой России от объединенных войск коллективного Запада, а также принимают активное участие в специальной военной операции.


Воины-зенитчики неоднократно показывали и показывают образцы смелости, стойкости и отваги в выполнении поставленных задач на поле боя, по отражению и уничтожению средств воздушного нападения. При этом стоит отметить, что оснащении соединений, частей и подразделений войсковой ПВО современным вооружением, в том числе: дальнего действия С-300ВУ, средней дальности «Бук» М2, М3, малой дальности Тор М2 и ПЗРК «Верба» позволило создать эшелонированную систему ПВО, обеспечивающую уничтожение всех типов современных воздушных и других целей.


Поздравляю весь личный состав войсковой ПВО, гражданский персонал, ученых, конструкторов, работников промышленности с профессиональном праздником. Особые слова благодарности хотелось бы высказать ветеранам нашего рода войск, которые активно участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения.


Желаю всем, кто посвятил себя ратному делу безопасности России в воздушной сфере, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой».

 

С уважением,


Заслуженный специалист Вооруженных Сил Российской Федерации,

доктор военных наук, профессор,

член-корреспондент военной Академии военных наук

генерал-полковник Николай Фролов