Вести из Саратовской области. Полковник Алексей Порошин выступил на вечере исторической памяти и славы


27 января 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Саратовской области полковник Алексей ПОРОШИН выступил на вечере исторической памяти и славы «Блокада Ленинграда в истории моей страны».



Мероприятие прошло в рамках историко-патриотического проекта «Отечество мое – Россия» в областной научной библиотеке. В нём приняли участие члены Представительства Ассоциации «Мегапир» в Саратовской области, студенты финансово-технологического колледжа, художественного училища им. А.П. Боголюбова и Саратовского областного колледжа искусств.



Полковник Алексей ПОРОШИН отметил, что сразу после начала вторжения в СССР гитлеровское командование объявило: Ленинград необходимо стереть с лица земли. В конце сентября 1941 года Адольф Гитлер издал соответствующую директиву, где было сказано: «Фюрер принял решение стереть город Петербург с лица земли. После разгрома советской армии существование этого города не будет иметь никакого смысла... Предлагается плотно блокировать город и сравнять его с землёй с помощью артиллерии всех калибров и непрерывных бомбардировок с воздуха.



«Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек. Этого нельзя забывать никогда» - сказал в завершение выступления Алексей Алексеевич.