Вести из Республики Карелия. Руководитель Представительства Ассоциации генерал-майор Виктор Константинов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ


02 августа 2023 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Республике Карелия генерал-майор Виктор КОНСТАНТИНОВ принял участие торжественных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ.




У памятника Герою Советского Союза Василию МАРГЕЛОВУ прошел митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск России. В парке Мира собрались те, кто гордится службой в ВДВ, ветераны войн в Чечне и Афганистане и их близкие. Собравшиеся почтили память погибших при исполнении воинского долга, чествовали мужество и храбрость живых.




«Когда мы были в школе, нам казалось, что самое героическое время досталось нашим отцам и дедам, а наша задача — сделать так, чтобы над нашей страной всегда было мирное небо. Но в последнее десятилетие мы видим, как усложняется мир. И профессия Родину защищать сегодня актуальна как никогда. И мы видим, что на самых сложных по-прежнему участках работают войска спецназначения, и среди них, конечно, ВДВ. Воздушно-десантные войска – это легенда. Сегодня мы вспоминаем тех, кого уже нет в живых, тех, кто пал на поле брани, защищая Родину. Живым я желаю памяти, здоровья, долголетия и сил, чтобы быть верными присяге и служить нашей великой Родине», — сказал Артур ПАРФЕНЧИКОВ.



Вместе с главой Карелии выступил мэр Петрозаводска Владимир ЛЮБАРСКИЙ, который сам служил в ВДВ. Он отметил, что голубой берет – это то, что навсегда объединяет бойцов через годы и расстояния, а День ВДВ неразрывно связан с погибшими в войнах на Кавказе и в Афганистане, так как самые сложные задачи ложились на плечи бойцов из Воздушно-десантных войск.


Память погибших традиционно почтили в Храме пророка святого Илии колокольным звоном и минутой молчания. Цветы к мемориалу «Черный тюльпан» и памятнику Василию МАРГЕЛОВУ первыми возложили родственники погибших в боях, затем все остальные.


Напомним, что День ВДВ 2 августа отмечает вся Россия. Официально этот день стал праздником в 2006 году.