Вести из ЗВО. В Михайловской военной артиллерийской академии состоялась IХ Межвузовская научно-практическая конференция «Язык, культура, образование»


Заместитель председателя Правления Ассоциации – руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Западном военном округе полковник Юрий Кленов сообщил, что в Михайловской военной артиллерийской академии состоялась IХ Межвузовская научно-практическая конференция «Язык, культура, образование: город как образовательная и воспитательная среда для иностранных обучающихся. К 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга».


Во время Конференции были обобщены исследования, посвященные реализации образовательного и воспитательного потенциала городской среды в подготовке иностранных обучающихся.



В научном мероприятии кафедры русского языка академии приняли  участие заместитель начальника Михайловской военной артиллерийской академии по учебной и научной работе  Сергей Буг, заместитель начальника академии полковник Вячеслав Егоров, более 50 научно-педагогических работников  12 военных и гражданских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Калининграда, Курска, Улан-Удэ, а также представители центра «Златоуст». Пленарное и два секционных заседания с ними проводилась дистанционно в онлайн режиме.


С приветственным словом к участникам конференции на пленарном заседании обратился заместитель начальника академии доктор педагогических наук, профессор Сергей Буг. Он подчеркнул значимость подобных мероприятий, актуальность изучения вопросов распространения русского языка в современном мире и пожелал продуктивной работы участникам научного мероприятия.



Заведующая кафедрой русского языка кандидат филологических наук Людмила Захарова во вступительном слове раскрыла цели конференции  и отметила важность образовательного и воспитательного потенциала северной столицы в подготовке обучающихся из стран ближнего и дальнего зарубежья.


В ходе конференции обсуждались лингвистические и методические аспекты изучения русского языка как иностранного, проблемы и перспективы развития системы преподавания русского языка в иностранной аудитории, опыт использования культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга в процессе обучения русскому языку как иностранному.



Докладчики обменялись  опытом и выработали предложения по вопросам повышения эффективности формирования коммуникативной компетенции в ходе изучения русского языка как иностранного, а также распространения русского языка как средства межкультурной коммуникации и укрепления его позиций как языка межнационального и международного общения.



Для курсантов  в очной форме была организована  секция «Живем и учимся в Санкт-Петербурге: диалог культур», под  руководством  кандидата филологических наук доцента Ирины Цветовой. Во время проведения секции было заслушано 26 докладов курсантов Михайловской военной артиллерийской академии. Наибольший интерес вызвали доклады на темы: «Михайловская военная артиллерийская академия – кузница артиллерийских кадров», «Роль  музеев в образовательном процессе военного вуза», «Город как «лицо времени».


Материалы докладов будут опубликованы в сборнике, размещаемом в научной электронной библиотеке, и включены в базу данных РИНЦ (российский индекс научного цитирования).