Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» принял участие в совещании по военно-патриотическому воспитанию молодежи в военном комиссариате города Москвы

17 октября 2019 года вице-президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-лейтенант Владимир Манченко принял участие в совещании по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведенном в военном комиссариате города Москвы.


В своем выступлении генерал-лейтенант Владимир Манченко передал приветствие участникам совещания от имени заместителя председателя Общественного совета при Минобороны России, председателя Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), члена Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Александра Каньшина, а также рассказал о работе Ассоциации и Фонда по военно-патриотическому воспитанию молодежи, о взаимодействии Национальной Ассоциации с Главным штабом юнармейцев.


Итоги этой работы нашли свое отражение в красочном буклете «Мы будем верою и правдою служить России!», изданным Национальной Ассоциацией «Мегапир» и выданном участникам совещания.


В частности генерал-лейтенант Владимир Манченко отметил, что юнармейское движение продолжает активно развиваться. Сегодня оно объединяет в своих рядах около пятисот тысяч молодых людей из всех субъектов Российской Федерации. Благодаря этому интересному молодежному проекту по всей стране произошла существенная активизация военно-патриотической работы с молодежью. Наша совместная задача - не упустить эту положительную тенденцию, максимально сделать все возможное, чтобы поддержать юнармейское движение, укрепив его позиции на региональном и местном уровнях.


Затем вице-президент Фонда поблагодарил работников военных комиссариатов города Москвы от имени Генерального директора Благотворительного фонда «Воскресение» Александра Каньшина за поддержку и активное участие в строительстве Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Генерал-лейтенант Владимир Манченко также отметил, что строительство Храма ведется за счет добровольных пожертвований, на народные деньги, для аккумулирования которых был создан Благотворительный фонд «Воскресение». Строительство Храма Победы продолжается уже в течение года.  За этот период поступило на счета Благотворительного фонда «ВОСКРЕСЕНИЕ» 2 млрд 992 млн 832 тыс 888,44 руб  от физических и юридических лиц. Число жертвователей на данный момент составляет 58 тыс.310.


Многие жертвователи объединяются в коллективы: например, деньги сдавали через своего представителя ветеранские организации, военкоматы, структуры воинских частей, сотрудники предприятий. Таким образом, пожертвования совершили гораздо больше людей. Посчитать их невозможно, но по нашим приблизительным оценкам, жертвователей среди физических лиц – сотни тысяч. Только СМС-платежей поступило более 10 тысяч, но мы не знаем, чьи это пожертвования – фамилии и имена при СМС-переводах не указываются.


Например, заложили в смету колокола, а к годовщине создания фонда Воронежский колокольный завод бесплатно изготовил для храма 18 колоколов. Они доставлены, был совершен чин их освящения, и колокола установлены на звоннице. Воронежцы потрудились на славу, огромная им за это благодарность.


Храм будет открыт 9 мая 2019 года, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и у нас нет в этом никаких сомнений. Ход строительства ежедневно контролирует Министр обороны Сергей Шойгу. Он давно дал всем понять, что на храме никто не заработает. Каждый, кто причастен к строительству святыни – по сути, вершит историю, причастен к увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне. Работа в мастерских кипит круглосуточно: изготавливаются иконы, элементы внутренней отделки, скоро Храм увенчают купола. Я думаю, это лучшее доказательство того, что средства фонда расходуются по назначению.


В заключение совещания генерал-лейтенант Владимир Манченко вручил  участникам памятную атрибутику Фонда, CD-диски с записью видеоклипа «Песнь о Храме» в исполнении ансамбля им. Александрова, сувениры с символикой главного воинского храма, а также буклеты и специальный выпуск газеты «Офицерский сплав», посвященный годовщине образования Благотворительного фонда «Воскресение».