Фонд «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» поздравил генерал-лейтенанта Игоря Кириллова с юбилеем

13 июля 2020 года начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил  Российской Федерации генерал-лейтенанту Игорю Кириллову исполнилось 50 лет. Вице-президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-лейтенант Владимир Манченко поздравил его с юбилеем – 50-летием со Дня рождения.


«Уважаемый Игорь Анатольевич!


От имени Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» и себя лично искренне поздравляю Вас с юбилеем – 50-летием со Дня рождения.


Ваши служба и плодотворная деятельность во благо войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации, знания, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность вызывают глубокое уважение.


Мы много лет знаем Вас как доброго, мудрого и дипломатичного человека, восхищаемся Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением.


От всей души желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях и воплощения самых смелых планов, а Вашим родным и близким – добра и благополучия!


Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой Ваших друзей и коллег, теплом домашнего очага».


С уважением,


Вице-президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир»

генерал-лейтенант Владимир Манченко



Справочно:


Игорь Анатольевич Кириллов родился 13 июля 1970 г. в Костроме. Окончил Костромское высшее военное командное училище химической защиты (1991), Военную академию радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (2007).


1991–1995 гг. — проходил службу в должности командира взвода в Западной группе войск в Германии и Московском военном округе.


1995–2009 гг. —  последовательно прошел должности от командира роты до командира отдельной бригады РХБ защиты.


С 2009 г. проходил службу на различных должностях в Управлении начальника войск РХБ защиты Вооруженных Сил Российской Федерации.


С сентября 2014 г. по апрель 2017 г. — начальник Военной академии РХБ  защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.


В апреле 2017 г. назначен на должность начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации.


Женат. Имеет двоих сыновей.


Участник боевых действий. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации.


В 2020 году под руководством генерал-лейтенанта Игоря Кириллова войска радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации:


выполнили комплекс мер по недопущению возникновения и распространения случаев заражения коронавирусной инфекцией в местах дислокации войск и организаций Минобороны России на территории Российской Федерации и за её пределами. Они получили большой опыт в Италии, где оказывали помощь при ликвидации пневмонии COVID-2019, вызванной новым типом коронавируса;


провели комплекс специальных учений войск РХБ защиты на территории всех военных округов с отработкой лечебно-диагностических и режимно-ограничительных мероприятий (дезинфекции объектов, участков местности и дорог);


провели масштабную комплексную профилактическую дезинфекцию в воинских частях и организациях Вооружённых Сил, в ходе которой обработано более 22 тысяч зданий и сооружений, внутренние прилегающие к воинским частям территории;


обработали более 70 тысяч квадратных метров служебных помещений в административных зданиях Министерства обороны Российской Федерации и 700 единиц автомобильной техники;


выполнили работы по созданию средств профилактики и лечения, разработке и оценке лекарственных препаратов в отношении коронавирусной инфекции силами 48-го Центрального научно-исследовательского института войск РХБ защиты;


организовали работу совместно с Минздравом и ФМБА России по разработке вакцин против нового коронавируса, провели регистрацию набора реагентов, разработанных совместно с научно-производственной фирмой «Синтол», который допущен к обращению на территории Российской Федерации;


провели силами сводного подразделения войск РХБ защиты на аэродроме Чкаловский специальную обработку самолётов военно-транспортной авиации и грузов, прибывших из неблагополучных районов Китая, США, Италии, Сирии и Сербии;


выполнили задачи в Сирийской Арабской Республике по обеспечению безопасности личного состава российского контингента, осуществили контроль обстановки в связи с возможностью террористического применения боевиками токсичных химикатов и биологических поражающих средств.