Николай Мухин избран Почетным членом Российской академии художеств.



Российская академия художеств на основании действующего устава решением Президиума академии от 16 марта 2021 года избрала Почетным членом академии генерал-лейтенанта Николая Мухина. Соответствующие регалии ему вручил 30 марта 2021 года на заседании Президиума президент Российской академии художеств, народный художник Советского Союза Зураб Церетели.



Справочно:


Генерал-лейтенант в отставке Николай Николаевич Мухин родился 30 ноября 1947 года в поселке Желябужский Ферзиковского района Калужской области .


В его активе и учёба в Военной академии Генерального штаба. Прикарпатский, Закавказский военные округа, Западная Группа войск, «горячие точки» Нагорного Карабаха, Таджикистана, Чечни, тяжёлые ранения, ответственные должности - заместитель командующего Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск, старший группы российских военных специалистов на Кубе...


За время службы в Вооруженных Силах и работы после увольнения заместителем главного конструктора ЦНИИ автоматики и гидравлики   награжден 24 медалями СССР, РФ, Кубы  и Армении и четырьмя орденами:«За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.


Николай Николаевич Мухин - лауреат премии Президента РФ в области науки и техники (2018 г), лауреат премии Правительства РФ в области науки и технологий (2014 г), лауреат  премии Всероссийской общественной акции «Есть такая профессия - Родину защищать», академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук.


Творчество Николая Николаевича можно условно разделить на два периода: «русский» и «кубинский» (по месту службы военнослужащего).


Его работы «русского» периода «После ледяного дождя», «Бородино зимой», «Дыхание весны» спокойные, тихие, в них мир будто заполнен дыханием природы.


Пасторальные пейзажи «Суздаль. Церковь Бориса и Глеба», «Весенняя дорога», «Зимние купола» рождают ощущение счастья, покоя и душевного равновесия. Тонкое чувство цвета и понимание художником особенностей пленэрной живописи придают этим работам особое обаяние и большую художественную цельность.


«Кубинский» период  изображен на картинах «Пляж Санта-Мария перед дождем», «Пляж Варадэро» и десятках других. Пейзажи ярки и сочны по цвету, от них исходит жар палящего солнца, который обрушивается на зрителей в своем ослепительном сиянии.


Николай Мухин очень любит лошадей, они с завидной постоянностью появляются на его полотнах. К ним относятся картины «Лошади», «Водопой на пруду», «Материнская ласка», «Материнское терпение», «Сенокос», «Идиллия», «Скоро весна», «Лошадь в осеннем лесу», «Степняк».


Художнику удается очень тонко передавать красоту лошадей, их настроение и состояние. Его картины не оставляют равнодушными зрителей, заставляют радоваться жизни, вспоминать родные и близкие сердцу места.


Картины Николая Мухина демонстрировались на персональных выставках в Москве, Подмосковье, в городах воинской славы, в частях и учебных заведениях Минобороны России, в музеях и культурных центрах Вооружённых Сил, на Кубе, в Германии. С 1992 года их было уже более сорока. Работы художника есть в галереях и частных собраниях России, Украины, Белоруссии, Грузии, Таджикистана, Германии, Польши, Испании, Италии, Кубы.