Генерал-полковник Владимир Зарицкий: «Хочется, чтобы прошлое нашего поколения осталось в сердцах молодых»

Газета «Красная Звезда» от 04.03.2022 года.


К 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Василия Степановича Петрова.


https://i.siteapi.org/EMcnoO_C32LCjdAFgFQcSCDWJ3g=/0x0:218x300/s.siteapi.org/2c079b90a0950c6/img/7rxn1bai2o4ksc4wc888g00cog4wc8В военную летопись Отечества вписано немало имён его героических защитников. И в этом списке есть поистине уникальные личности, чьё мужество и сила духа стали не только ярчайшим примером ратного служения Родине, но и нравственным ориентиром для всех последующих поколений.


Один из этой славной когорты – человек, в буквальном смысле воскресший из мёртвых, офицер, не имевший обеих рук, но при этом поднявший бойцов в атаку и ставший непреодолимой преградой для вражеских танков. Своим беспримерным героизмом и верностью воинскому долгу он навсегда вошёл в историю. Это – дважды Герой Советского Союза генерал Василий Степанович Петров, которому 5 марта исполнилось бы 100 лет.


В годы Великой Отечественной войны более 1800 артиллеристов были удостоены звания Героя Советского Союза, но только двое, Василий Петров и Афанасий Шилин, – дважды. Эти офицеры-артиллеристы совершили свои яркие подвиги совсем молодыми людьми, встретив день Победы соответственно в возрасте двадцати трёх и двадцати четырёх лет. Время берёт своё. Их уже нет среди нас. Однако память о замечательных артиллеристах-фронтовиках поколения Великой Отечественной войны мы бережно храним как бесценное достояние.


Василий Степанович Петров родился 5 марта 1922 года в крестьянской семье. После окончания в 1939 году средней школы был призван в Красную Армию.


6 июня 1941 года по окончании артиллерийского училища лейтенанта Петрова назначили заместителем командира батареи во Владимиро-Волынском укрепрайоне Киевского особого военного округа, в котором он встретил начало войны. Утром, около четырёх часов, 22 июня он проснулся от разрывов снарядов, звона стёкол, лопавшихся от взрывной волны. Уже через полчаса его батарея заняла огневые позиции и приняла первый бой.


Потом Василий Петров воевал в составе артиллерийских частей Юго-Западного, Брянского, Южного, Воронежского, 1-го Украинского фронтов.

Неоднократно он был в шаге от смерти, а в октябре 1943 года, доставленный в результате тяжёлого ранения в медсанбат, оказался среди умерших. Врачи вынесли приговор: искалеченный офицер-противотанкист безнадёжен и не стали его оперировать, поскольку медсанбат был переполнен ранеными, которых ещё было можно спасти. Командир бригады, получив информацию о смерти своего подчинённого, отправил похоронку родным и организовал поиски тела Василия Степановича, чтобы похоронить с почестями. Сослуживцы героя, найдя Василия Степановича среди трупов, обнаружили, что он дышит, и неимоверными усилиями заставили хирурга прооперировать боевого товарища! И он выжил, однако высокой ценой этому стали ампутированные руки.


27 апреля 1945 года в кульминационный момент последнего для него боя Василий Степанович лично поднял в атаку батальон пехоты


Придя в себя, молодой офицер в какой-то момент впал в депрессию. Вступать в противоборство с танками и атакующей пехотой вермахта оказалось менее трудным, чем преодолеть психологическое потрясение: в 20 лет он стал беспомощным инвалидом. Но собрав волю в кулак, капитан Петров заставил себя
прийти к мысли, что он потерял только руки, но не способность мыслить, командовать подчинёнными и управлять боем.


Однажды двери палаты открылись, и Петров увидел своих боевых друзей. Товарищи заговорили так, как будто ничего не произошло, а один из них вдруг сказал: «Василий Степанович, не пора ли возвращаться домой? Мы видим – вы уже на ногах. Весь полк вас ждёт. Все надеются, что вы снова примете полк. И командир бригады так считает…»


Весной 1944 года Василий Петров вернулся на фронт в родную часть, отказавшись от предложенных тыловых должностей. Сослуживцы встретили торжественно и тепло. Так он стал единственным в мире офицером, воевавшим на передовых позициях без обеих рук.


Василий Степанович Петров практически всю войну служил в противотанковых частях и с гордостью носил нарукавный знак для личного состава истребительно-противотанковых артиллерийских частей, введённый приказом НКО СССР № 0528 от 26 июня 1942 года.


Из представления на присвоение гвардии капитану Петрову звания Героя Советского Союза:


«В ходе битвы за Днепр осенью 1943 года В.С. Петров, исполнявший обязанности командира 1850-го истребительно-противотанкового­ артиллерийского полка, получил задачу переправиться на правый берег реки у населённого пункта Балыко-Щучинка Карагалыкского района Киевской области. Эту задачу необходимо было выполнить под интенсивным артиллерийским огнём противника. В.С. Петров, приняв решение, быстро и умело организовал переправу полка. Вместо артиллерийских тягачей, уязвимых для огня противника, он привлёк танки, чтобы доставить орудия, боеприпасы и переправочные средства к берегу реки. В ночь на 24 сентября его полк форсировал Днепр. Орудия полка В.С. Петрова стали первыми на Букринском плацдарме».


Занятый плацдарм имел два километра в ширину и три в глубину. На рассвете он стал объектом налёта вражеской авиации, а затем – танковой атаки. Проявив выдержку и хладнокровие, Василий Степанович приказал открывать артогонь только с близкой дистанции. 1 октября 1943 года в ходе отражения очередной атаки немцев капитан Петров вместе с ординарцем встал к орудию, заменив погибших воинов расчёта. Вдвоём они подбили самоходную установку, сражаясь до того момента, пока прямым попаданием снаряда орудие не было выведено из строя, а сам Петров получил тяжелейшее ранение обеих рук. Однако плацдарм удалось отстоять.


Василий Степанович Петров практически всю войну служил в противотанковых частях


Указ о присвоении Василию Степановичу Петрову звания Героя Советского Союза за подвиги при форсировании Днепра вышел 24 декабря 1943 года.


После возвращения в строй гвардии майор Петров в январе – феврале 1945 года принял участие в одной из крупнейших стратегических операций Великой Отечественной войны – Висло-Одерской и последующих боевых действиях в марте – апреле за расширение плацдарма и отражение контратак противника, пытавшегося остановить продвижение советских войск.


Так, 9 марта 248-й истребительно-противотанковый полк, ставший гвардейским, под командованием гвардии майора Петрова в течение двухчасового боя отбил 5 немецких атак, уничтожив 9 танков и около 180 солдат и офицеров противника.


27 апреля 1945 года в кульминационный момент последнего для него боя Великой Отечественной войны Василий Степанович лично поднял в атаку батальон пехоты. Однако он был вновь тяжело ранен, на этот раз в обе ноги.


За подвиги, совершённые в последние недели Великой Оте­чественной, 27 июня 1945 года Василий Петров был удостоен второй Золотой Звезды.


Завершил войну Василий Степанович на территории Германии в звании гвардии майора, командуя 248-м гвардейским истребительно-противотанковым артиллерийским полком. А после Победы продолжил службу в Вооружённых Силах.


15 апреля 2003 года генерал-полковник Петров умер на 81-м году жизни.


В СССР в честь Василия Степановича Петрова как дважды Героя Советского Союза 8 сентября 1953 года в Тамбове был воздвигнут его бронзовый бюст.


Владимир Зарицкий

генерал-полковник , заслуженный военный специалист Российской Федерации, доктор военных наук.