Генерал-полковнику Владимиру Молтенскому исполнилось 70 лет. Поздравляем с юбилеем!

21 июля 2020 генерал-полковнику Владимиру Молтенскому исполнилось 70 лет. Председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил его с юбилеем – 70-летием со Дня рождения.


«Уважаемый Владимир Ильич!


От имени Правления, Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» и себя лично искренне поздравляю Вас с юбилеем - 70-летием со Дня рождения.


Ваши служба и плодотворная деятельность во благо Вооруженных Сил Российской Федерации, знания, высокий профессионализм, компетентность и целеустремленность вызывают глубокое уважение.


Мы много лет знаем Вас как доброго, мудрого и дипломатичного человека, восхищаемся Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением.


От всей души желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях и воплощения самых смелых планов, а Вашим родным и близким – добра и благополучия!


Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой Ваших друзей и коллег, теплом домашнего очага».


С уважением,

доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий



Справочно:


Владимир Ильич Молтенской родился 21 июля 1950 года в селе Выгоничи Брянской области. Окончил Ташкентское высшее танковое командное училище (1971), Академию бронетанковых войск (1982), Военную академию Генерального штаба (1996).


С 1971 года служил в Центральной группе войск (Чехословакия) и Прикарпатском военном округе на должностях от командира взвода до командира батальона.


С 1982 года проходил службу на Дальнем Востоке в должностях начальника штаба танкового полка, командира танкового полка, начальника штаба - заместителя командира танковой дивизии, начальника центра подготовки специалистов танковых войск.


С июня 1993 года командовал 10-й гвардейской танковой дивизией в Западной группе войск (Германия).


С 1996 года - начальник штаба - первый заместитель командира, а с марта 2000 года - командир 67-го армейского корпуса.


С февраля 2001 года - заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) по чрезвычайным ситуациям.


С мая по сентябрь 2001 года исполнял обязанности командующего Объединённой группировкой федеральных войск (ОГВ) в Чечне на время отпуска командовавшего группировкой генерал-полковника Валерия Баранова.


С октября 2001 года по октябрь 2002 - командующий (ОГВ) в Чечне, оставаясь на должности заместителя командующего войсками СКВО.


В сентябре 2002 года назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками.


После увольнения в запас работал первым заместителем, а затем директором Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД).


Женат, имеет сына.


Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени с изображением мечей, «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей, «За военные заслуги», «За службу Родине в ВС СССР» III степени, многими ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации.


Заслуженный военный специалист Российской Федерации, доктор военных наук.