Генералу армии Анатолию Гребенюку исполнилось 67 лет

18 октября 2022 года исполнилось 67 лет генералу армии Анатолию Гребенюку. Председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил его с Днем рождения.


«Уважаемый Анатолий Владимирович!


От имени Правления Национальной Ассоциации «Мегапир», Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» и себя лично искренне поздравляю Вас с Днём рождения!


Ваши служба и плодотворная деятельность во благо Вооруженных Сил, Военно-строительного комплекса, ветеранского движения вызывают глубокое уважение. Мы много лет знаем Вас как мудрого и дипломатичного человека, восхищаемся Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни.


Искренне желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях и воплощения самых смелых планов, а Вашим родным и близким – добра и благополучия! Пусть Ваша жизнь всегда остается наполненной пониманием и поддержкой Ваших друзей и коллег!».


С уважением,


Заслуженный военный специалист Российской Федерации,

доктор военных наук, действительный член АВН,

член-корреспондент РАРАН

генерал-полковник Владимир Зарицкий


Справочно:


Анатолий Владимирович  Гребенюк родился 18 октября 1955 года в небольшом посёлке Мизоч Ровенской области Украинской ССР.


После окончания в 1977 году строительного факультета института инженеров водного хозяйства он четыре года трудился на одной из главных всесоюзных ударных строек того времени – Ровенской атомной электростанции.


В 1981 году был призван из запаса в ряды Советской Армии. Служил в военно-строительных частях Среднеазиатского и Закавказского военных округов. В разные годы активно участвовал в строительстве специальных объектов, имеющих важное значение для обороны государства. Это станции раннего предупреждения о ракетном нападении, находящиеся в Казахстане (Балхаш) и Азербайджане (Габала), позиции ракетных полков РВСН, объекты космических войск.


В 1991 году Анатолий Владимирович был назначен заместителем командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по строительству и расквартированию. И вскоре стал одним из самых молодых генералов в Вооружённых Силах: это звание Анатолий Гребенюк получил в 36 лет. Кстати, до этого два воинских звания ему были присвоены досрочно.


С 1994 года по 2002 год Анатолий Владимирович возглавлял Главное управление специального строительства Минобороны России. С 2002 по 2003 год был заместителем начальника строительства и расквартирования войск военного ведомства.


В марте 2003 года Указом Президента РФ Анатолий Гребенюк был назначен на высокий и ответственный пост заместителя министра обороны России – начальника строительства и расквартирования войск. С ноября 2004 года по ноябрь 2007 года возглавлял Службу расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.


Генерал Анатолий Гребенюк руководил военно-строительной отраслью страны в трудные времена. Рушились годами наработанные экономические связи, происходило массовое сокращение штатов. Менялись и задачи, стоящие перед строителями в погонах.


Особая страница в биографии Анатолия Владимировича – участие и непосредственное руководство созданием военной инфраструктуры на Северном Кавказе. В частности, в Чеченской Республике. В Грозном ещё шли ожесточённые бои, а генерал Гребенюк уже организовал переброску на Северный Кавказ со всей страны военно-строительных подразделений. Порой они следовали вплотную за наступающими десантниками, мотострелками, танкистами.


С ноября 2004 по ноябрь 2007 года Анатолий Гребенюк возглавлял Службу расквартирования и обустройства Минобороны Российской Федерации.

 

Именно руками военных строителей была в кратчайшие сроки создана база для размещения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, развёрнутой по штатам военного времени, а также обустроен Итум-Калинский погранотряд, личному составу которого предстояло нести службу в кавказских горах.


В ту пору, пожалуй, впервые в новейшей российской истории была за несколько месяцев создана мощная строительная группировка. Она включала в себя три военно-строительных управления и шесть военно-строительных батальонов. Начали работу предприятия по производству стройматериалов, развёрнуты базы, другие отраслевые объекты.


Строить старались основательно. Так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в надёжности созданного. Чеченская Республика – неотъемлемая часть России, и государство создаёт здесь военную инфраструктуру, что называется, на века. Примечательный факт, характеризующий напряжённость работы генерала в то время: две трети 2001 года (260 дней) ему пришлось провести в командировках в Чечне.


Нельзя не упомянуть и о том, что, будучи заместителем главы военного ведомства по строительству и расквартированию войск, Анатолий Владимирович внёс большой вклад в решение жилищной проблемы военнослужащих. Именно при нём удалось, используя новации, прежде всего программу «15+15» и систему государственных жилищных сертификатов, остановить и решительно переломить негативную тенденцию роста числа бесквартирных офицеров в армии и на флоте. Генерал Анатолий Гребенюк был также одним из инициаторов создания современной системы обеспечения жильём военнослужащих – программы военной ипотеки.


После увольнения в запас организаторский талант и огромный практический опыт работы Анатолия Владимировича был востребован в различных государственных и бизнес-структурах. Он трудился первым заместителем «Олимпстроя», был первым заместителем руководителя рабочей группы по координации строительства объектов космодрома Восточный (в ранге помощника министра строительства России), директором военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил России «Патриот».


В настоящее время Анатолий Владимирович руководит Межрегиональной общественной организацией ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, труда Военно-строительного комплекса являясь председателем Объединенного Совета.