Вести из Саратовской области. Полковник Алексей Порошин принял участие в музыкально-театрализованном мероприятии «Непокорённые»


26 января 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Саратовской области полковник Алексей ПОРОШИН побывал на музыкально-театрализованном мероприятии «Непокорённые» в лицее «Солярис», посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Это день воинской славы России, который установлен Федеральным законом и отмечается в стране ежегодно 27 января.



В своем выступлении полковник Алексей ПОРОШИН рассказал, что 12 сентября 1941 года, начала действовать Дорога жизни – не имеющая аналогов в мире трасса, проходящая по Ладожскому озеру. Во время навигации она была водной, а с наступлением ледостава это была ледовая дорога. За короткое время на Ладожском озере была создана целая инфраструктура, которая позволила снабжать в годы блокады и Ленинград, и Кронштадт, и Ораниенбаумский плацдарм, и войска Ленинградского фронта, и Балтийский флот.



«900 дней блокады города не сломили силу духа, веру в победу жителей Ленинграда. Это праздник со слезами на глазах – в память обо всех людях, не переживших страшное время блокады и голод, о погибших защитниках Ленинграда, защитниках Отечества» - отметил Алексей Алексеевич.