Вести из Михайловской ВАА. Представитель Ассоцации в Ленинградской области полковник Михаил Колпаков сообщает о проведении молодёжного бала


07 мая 2022 года в честь Дня Победы в академии состоялся праздничный молодёжный бал. В организации мероприятия приняли участие Михайловская военная артиллерийская академия и администрация Калининского района. Традиция проведения знаменитых балов в стенах Михайловской военной артиллерийской академии, сложившаяся в 19 веке, поддерживается командованием академии и в 21 веке.


Под музыку «Полонеза» – танца-шествия, подчеркивающего возвышенный характер праздника, пары грациозно одна за другой вступали в зал.



Открыл торжественное мероприятие начальник академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев. Он отметил, что бал проводится по доброй традиции, сложившейся в академии за столетия её существования и поздравил участников. Перед собравшимися также выступил Глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Сергей Петриченко.


Музыкальный номер «Русский вальс» в исполнение лейтенанта Максима Виноградова и бальной пары – Мирослава Улинцева и Алины Антюшиной, вдохновил на блистательное исполнение вальса военнослужащих и студенток колледжей Калининского района.


Выпускник 1913 года штабс-капитан А.Н. Щербинин писал в своих воспоминаниях: «Артиллеристы умели быть лучшими на своих балах …..». Современное поколение будущих офицеров после мастер-класса по историческому танцу, проведенного победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, эксперта в области исторического танца.


Юлией Лебедевой, отлично станцевали со своими партнёршами польку, вальс, кадриль, контрданс, шапелуаз. Курсанты – воплощение мужественности и безупречной элегантности, и нарядные, грациозные девушки, танцуя, создавали прекрасную картину исключительного зрелища.


Волнующим моментом замечательного события для 42-х бальных пар стало подведение итогов конкурса на звания «Король бала» и «Королева бала». Победителям конкурса Ксении Ефремовой и Михаилу Шишканову вручили оригинальные памятные награды.



Романтичную, весеннюю атмосферу бала великолепно поддержала концертная программа из вокальных и танцевальных номеров. Цветы, подаренные курсантами девушкам, добавили радостных красок торжеству красоты и молодости.


Исторически сложилось, что ужин после бала или легкая закуска во время самих танцев были непременным атрибутом любого бала. Михайловцы не отступили от традиции и пригласили гостей академии на праздничный ужин.


Яркое и прекрасное мероприятие в стенах академии произвело незабываемое впечатление на гостей и запомнилось всем участникам, как благородный праздник в честь Дня Победы.