Вести из Белгородской области. Полковник Анатолий Марченко принял участие в праздновании Дня города - 430-летия Старого Оскола


02 сентября 2023 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)  в Белгородской области полковник Анатолий МАРЧЕНКО принял участие в праздновании Дня города – 430-летия  Старого Оскола.



В Старом Осколе прошли торжества, посвящённые 430-летию со дня основания города. Центральной площадкой празднования стал Парк железнодорожников. Место символичное – посвящённое героическому подвигу строителей «Дороги мужества». «Дорога Мужества» -  двухпутная железнодорожная линия Старый Оскол - Сараевка, построенная в 1943 году при подготовке, обслуживавшей пять армий  Центрального и три армии Воронежского фронтов. Здесь на центральной сцене состоялась церемония награждения старооскольцев, которые внесли большой в развитие территории.



От имени Губернатора Вячеслава ГЛАДКОВА и от себя лично с юбилеем жителей города поздравил председатель Белгородской областной Думы Юрий КЛЕПИКОВ. Он отметил, что история старооскольской земли занимает особое место в летописи России. Старый Оскол, по словам спикера, – это город с большим героическим прошлым, главные победы в котором принадлежат его жителям.



«430 лет назад Старый Оскол был образован как город засечной черты, как город, охраняющий рубежи нашего государства. История многократно испытывала жителей города на прочность. Старооскольцы храбро сражались на фронтах Великой Отечественной, ковали Победу в тылу. А подвиг строителей железной дороги «Старый Оскол – Ржава» – это пример героизма, мужества и настоящего патриотизма. И не случайно Старый Оскол носит гордое звание – Город воинской славы», – отметил Юрий КЛЕПИКОВ.



Председатель регионального парламента поблагодарил жителей города за сохранение исторической памяти и тот вклад, который старооскольцы сегодня вносят в развитие территории. Отличившимся труженикам спикер Думы вручил заслуженные награды.



По словам главы администрации Староосколького городского округа Андрея ЧЕСНОКОВА, все 430 лет с момента образования города «золотым почерком» вписаны в историю родного края: «За каждой строчкой, за каждой буквой этой летописи стоят люди – жители нашего города. Те, кто здесь родился, приехать работать и связал свою жизнь со Старым Осколом. Разные были времена в истории города, но старооскольцы имеют особенный сплав и характер, внутреннюю закалку, которая позволяет в самые непредсказуемые повороты судьбы входить уверенно, с гордостью».