Идет активная подготовка к Армейским международным играм – 2020

19 июня 2020 года председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий рассказал об активной подготовке к Армейским международным играм – 2020.


В частности, Владимир Николаевич отметил:


«Недавно, в Москве в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством заместителя начальника Главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил РФ генерал-майора Александра Перязева прошла третья международная конференция по подготовке к Армейским международным играм – 2020 с участием (по видео-конференц-связи) представителей стран – соорганизаторов АрМИ-2020.


В ходе конференции, в которой приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, Ирана, Монголии, Узбекистана, Шри-Ланки, а также центральных органов военного управления и видов и родов войск Вооружённых Сил РФ, были доведены места проведения конкурсов и порядок прибытия на них, перечень заявленных команд, программа и порядок проведения Армейских международных игр – 2020.


На заседании Совета международного организационного комитета Игр были рассмотрены вопросы всестороннего обеспечения конкурсов и обсуждены санитарно-эпидемиологические требования ко всем участникам АрМИ-2020, которые будут направлены странам-участницам по военно-дипломатическим каналам.

Армейские международные игры – 2020 намечено провести с 23 августа по 5 сентября на территории 10 государств (Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Иран, Монголия, Узбекистан, Шри-Ланка).

Конкурсы пройдут при строгом соблюдении рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и с учётом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки на конкретных территориях.


В основном все конкурсы пройдут на ранее подготовленных местах, что не вызывает сомнений в полной готовности объектов. На местах контроль готовности учебно-материальной базы и допуск к проведению состязаний будет возлагаться на судейские комиссии конкурсов, по результатам работы которых будут подписаны акты готовности.


На сегодняшний день в Играх планируют участвовать 206 команд из 32 государств. Впервые собираются выступить команды Саудовской Аравии, Йемена – в конкурсе «Безопасная среда», Палестины – в «Военно-медицинской эстафете».


Количество команд-участниц сопоставимо с Играми прошлого года, а что касается программы АрМИ-2020, то предусмотрены 30 конкурсов.


С 4 по 10 августа будет организован приём участников состязаний согласно графику и с учётом проведения карантинных мероприятий, С 10 по 22 августа – приём вооружения и техники, проведение тренировок, жеребьёвок команд, сертификация судей и полевых арбитров. 23 августа – церемония открытия Игр совместно с Международным военно-техническим форумом «Армия-2020». 5 сентября – финал «Танкового биатлона» и церемония закрытия Игр.


В России в этом году спланировано проведение 13 конкурсов, которые пройдут при строгом соблюдении рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и с учётом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки на конкретных территориях.


С 23 августа по 5 сентября планируется провести Фестиваль национальных культур «Дружба без границ», который будет включать в себя организацию работы «Дома Дружбы» и проведение творческого конкурса, к участию в котором приглашаются профессиональные исполнители и творческие коллективы вооружённых сил стран – участниц Игр».