Александр Каньшин: Потенциал Минобороны России способен переломить ситуацию с коронавирусом при неблагоприятном сценарии


Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Возможности российского военного ведомства позволяют эффективно бороться с коронавирусом, этот потенциал может быть активно и короткий промежуток времени задействован для стабилизации эпидемиологической обстановки в стране в случае её обострения, заявил информагентству «Интерфакс» заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России, председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин.



«Медицинская служба Министерства обороны Российской Федерации обладает значительными противоэпидемическими возможностями. Пятнадцать лабораторий войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации, тридцать два стационарных и семь мобильных инфекционных госпиталей, где уже спланировано лечение инфицированных коронавирусом пациентов, другие силы и средства. Плюс - уникальные специалисты с опытом лечения самых опасных инфекционных заболеваний, с которыми сталкивалось человечество - лихорадки Эбола, африканской чумы, сибирской язвы и других», - отметил Александр Каньшин.


Так он прокомментировал заявление Президента России Владимира Путина о том, что для борьбы с коронавирусом при необходимости должны быть задействованы возможности Минобороны России. «Военнослужащие министерства обороны ...работают достаточно эффективно за границей, помогая нашим коллегам бороться с этой инфекцией. У них накоплен значительный опыт работы в достаточно сложных условиях. Нужно этот опыт, безусловно, использовать и иметь в виду, что все возможности, в том числе возможности Министерства Обороны Российской Федерации, если это потребуется, могут и должны быть задействованы и здесь», - сказал Путин в понедельник на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в России.


Александр Каньшин подчеркнул, что в случае необходимости, при неблагоприятном развитии событий, когда, несмотря на принимаемые меры, в лечебных учреждениях может возникнуть дефицит коек из-за высокого количества выявленных случаев заболевания коронавирусом, для лечения пациентов с подозрением на COVID-19 «в кратчайшие сроки будет развёрнута полевая госпитальная база военного ведомства».


«Колоссальную работу проделывают сейчас сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), которые изучают эффективность лекарств против коронавирусной инфекции», - отметил собеседник агентства.


По его словам, российские военные эпидемиологи, которые работают сейчас в Италии, Сербии, Армении, других регионах мира, «наглядно продемонстрировали способность противостоять новой вирусной инфекции, параллельно приобретая новые знания и опыт».


Александр Каньшин также обратил внимание на то, что военное ведомство с опережением графиков ведёт строительство в пятнадцати регионах страны шестнадцать многофункциональных медицинских центров, которые будут оснащены самым современным медицинским оборудованием, включая аппараты для экстракорпоральной мембранной оксигенации, искусственной вентиляции легких, компьютерные томографы.


«Эти и другие меры, которые предпринимаются в Вооружённых силах, взаимодействие военных специалистов с санитарно-эпидемиологической службой страны, способны внести значительный вклад в борьбу с распространением коронавируса», - сказал собеседник агентства, отметив, что «наша страна и её армия имеют большой опыт борьбы с эпидемиями в ХХ веке».


 «Даже в тяжёлые годы Великой Отечественной войны не было допущено массовых инфекционных заболеваний на фронте и в тылу. Сегодня возможностей для этого несравненно больше», - подчеркнул Александр Каньшин.